Память сильнее времени: Летчик-герой и военный дипломат

Память сильнее времени: Летчик-герой и военный дипломат

Думается, очень уместно вспомнить в юбилейный год Великой Победы мантуровцев — Героев Советского Союза. Восемь легендарных земляков, которыми мы гордимся и которых чтим. Многие в этом году справили бы круглые юбилеи. Открывает цикл публикаций бесстрашный лётчик А.И. ЛЕБЕДЕВ.

Сегодня, 21 марта, Герою Советского Союза Алексею Ивановичу Лебедеву исполнилось бы 100 лет. Удивительна его биография — от простого деревенского пацана до военного советника международного уровня. Уроженец хутора Кулиги, он прошёл трудный и славный путь. Первый опыт полётов получил в аэроклубе, будучи курсантом, а завершил военным атташе в разных странах, в отставку вышел в звании генерал-майора.

В 1937 году, после окончания Спасской школы, Алексей Лебедев поступил в автомеханический техникум в Нижнем Новгороде, вскоре записался в аэроклуб имени Водопьянова. Осенью 1940 года Алексей Лебедев был призван в ряды РККА. Первое боевое крещение он получил 22 ноября 1942 года на Юго-Западном фронте. Воевать пришлось на знаменитом «ИЛ-2». А уже 28 февраля 1943 года получил свой первый боевой орден — Красной Звезды. В июле 1944 года гвардии капитан Лебедев был переведён на 1-й Белорусский фронт и назначен командиром эскадрильи. Под его руководством эскадрилья участвовала в боях на Ковельском направлении, при взятии городов Пинск, Холм, Люблин и Демблин. За это время она сделала 225 успешных боевых вылетов, в 27 из них ведущим эскадрильи был гвардии капитан Лебедев. За годы войны наш земляк совершил 82 боевых вылета на самолете «ИЛ-2», участвовал в 11 воздушных боях, сбил 4 немецких самолёта. За успешные боевые операции и умелое руководство эскадрильей гвардии капитан Лебедев получил 7 благодарностей Верховного Главнокомандующего и был награждён орденом Александра Невского.
15 мая 1946 года за проявленные мужество, отвагу и героизм во время Великой Отечественной Войны Указом Президиума Верховного Совета СССР капитану Лебедеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Этот день стал одним из самых счастливых дней в послевоенной жизни 26-летнего слушателя академии ВВС. Вскоре майора Лебедева направили на Дальний Восток командиром авиационного полка, который находился около города Хабаровск. Этот период службы мантуровца полон загадок и тайн. Первым о некоторых сторонах службы авиаполка Лебедева написал Е.П. Голубев. Он сообщил, со слов Героя Советского Союза генерала Г.И. Пулова, об участии советских самолетов «МиГ» в воздушных сражениях над Северной Корей, об успешном выполнении интернационального долга советскими лётчиками с Дальнего Востока. Среди них Пулов назвал имя нашего земляка Алексея Лебедева. Сам Лебедев об этом умалчивал.

В 1956 году майор Лебедев окончил Академию Генерального штаба и перешёл на военно-дипломатическую работу. Служил военным атташе во Франции, Вьетнаме, Алжире и ГДР. Самыми легендарными фактами его биографии стали: похищение плана нападения НАТО на СССР в 1957 году и вербовка Джованни Ферреро, редактора в компании «Фиат-Франс», в 1961 году.
В обязанности военного атташе входила официальная работа, связанная с приездами высокопоставленных лиц. Например, во время приезда Н.С. Хрущёва во Францию (23 марта — 3 апреля 1960 года) он не только сопровождал лидера нашей страны, но и участвовал в возложении венков погибшим советским солдатам.
В сентябре 1979 года генерал Лебедев ушёл в отставку. Жил в Москве, участвовал в деятельности ветеранских организаций Военно-воздушных сил 6 воздушной армии и военной разведки. И, конечно, Алексей Иванович никогда не забывал своей малой родины, часто приезжал и встречался с земляками, неоднократно бывал в родной Спасской школе.
Алексей Иванович Лебедев умер 13 ноября 1995 года.

В 2008 году в Подвигалихинском сельском поселении состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о герое, весной 2011 года учащиеся и педагоги Спасской школы заложили на территории поселения парк имени Героя Советского Союза Лебедева Алексея Ивановича — в память о нём и всех воинах-земляках, кто на фронтах Великой Отечественной войны защищал страну и одолел врага.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*