Это важно: Защита русского языка

Это важно: Защита русского языка

        Разъясняем поправки к Конституции.

В Конституции появляется строка, определяющая русский язык как язык государствообразующего народа. Это важно, потому что наш язык – это то, что объединяет, а не разобщает нас. При этом, наряду с особой ролью русского языка в Конституции будет отмечено, что все народы России являются равноправными, всем народам гарантируется право на сохранение родного языка.
Ст. 68.1 Конституции РФ: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.»
Ст. 68.3 Конституции РФ: «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.»
«Русский язык – это фундаментальная ценность нашей страны, государствообразующий фактор, безусловно, и язык межнационального общения». Президент России Владимир Путин, встреча с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, январь 2020 года.

                                                   Мнение эксперта

А.А. Хлябинов, филолог, член Союза писателей:

  • Очень своевременная поправка. Сегодня явно назрела необходимость закрепить в Основном законе страны норму по русскому языку. Закрепить статус именно русского языка как основополагающего в Российской Федерации, не преуменьшать искусственно его роль, а подтвердить, что наш язык — великий и могучий, язык мировой классической литературы и поэзии.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*