Пожарные у дошколят в «Звёздочке»

Пожарные у дошколят в «Звёздочке»

 

В рамках тематической недели «Мужские профессии» в МБДОУ  №8 «Звёздочка» 20 февраля 

прошла встреча со старшим инспектором ТОНД и ПР Мантуровского  района капитаном внутренней службы Осьмовой Н.Е. и командиром отделения ПЧС – 56 города Мантурово Тибановым А.В.

 

В детском саду «Звёздочка» стали традиционными встречи с работниками пожарной охраны. При каждой встрече пожарные проводят поучительные беседы с детьми, демонстрируют возможности пожарной машины, рассказывают о сложностях в работе пожарной охраны, дарят детям буклеты, плакаты с пропагандой о пожарной безопасности. Дети с огромным интересом и радостью встречают пожарных.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Старший инспектор Осьмова Н.Е.  провела беседу о своей  профессии.  Рассказала детям о том,  что сегодня без огня не обойтись, но  с ним надо быть осторожным. Огонь не щадит никого и ничего. Пожар возникает не случайно, а в результате неправильного поведения детей и взрослых. Всякий раз, когда случаются пожары, мы обращаемся к пожарной службе. Дети правильно назвали телефон пожарной службы — 01 или 112. Ребята задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности.  Командир отделения ПЧС – 56  Тибанов А.В. показал ребятам  предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Ребята с интересом рассматривали и слушали рассказ гостей о том, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного.  Не только мальчишкам, но и девчонкам  было интересно примерить пожарные каски и боёвку. Увидев это, дети заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными. В заключение встречи ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.  Доверие к пожарным и телефон «01» точно запомнятся навсегда.

Соблюдение противопожарных правил только тогда становится естественным в поведении человека, когда их знают с детства!

В конце беседы ребята поблагодарили пожарных за интересную и поучительную беседу и подарили газету, оформленную ко  Дню Защитника Отечества.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*