Память сильнее времени: Слово солдату

Память сильнее времени: Слово солдату

В этом году мы празднуем юбилей Великой Победы — 75 лет с того дня, как советские войска одержали победу над фашистской Германией. К этой дате приурочено множество мероприятий по всей стране — концерты, кинопоказы, литературные встречи. Конечно, будет и традиционный майский парад. Но не менее важным (а может, даже и более важным) является сохранение памяти о конкретных людях — простых солдатах, которые добыли для нас эту победу. Мы стараемся узнать больше о дедах и прадедах-фронтовиках, а самих фронтовиков с каждым годом остаётся всё меньше и меньше…

Где эта связующая нить, что мы, среднее поколение, передадим своим детям, чтобы они помнили о предках, знали правду о войне? Уходят люди, но остаётся память: свидетелями военных событий в наших семьях являются фотографии, письма, дневники, личные вещи солдат.
Вот сегодня о них и пойдёт речь. Мы открываем рубрику «Приметы времени». На страницах газеты будем рассказывать о вещах, которые хранят историческую память. За материалы для первой публикации редакция благодарит семью Осьмовых — в их домашнем архиве бережно хранятся фронтовые письма их предков, участников войны.
Один из них — Николай Николаевич Иванов, уроженец д. Давыдово Мантуровского района. Погиб в 1944 году. Мы публикуем сохранившиеся письма Николая Николаевича с фронта и просим читателей поддержать наш проект, помочь нам рассказать на страницах газеты о советских солдатах. Пишите нам, звоните, приносите сохранившиеся солдатские письма в редакцию — мы опубликуем их, дадим возможность высказаться тем, кого уже с нами нет.

15 апреля 1942 г.

«Добрый день, здравствуй, мама, братик Витя и сёстры Таня и Валя. Шлю я вам свой сердечный привет. Мама, я вам сообщаю, что меня со своими ребятами врозь развезли, их увезли в Шарью, а нас из Мантуровского военкомата 10 человек команду отправили на Горький. Здесь нас водили в баню и сейчас сидим на пересыльном пункте, будут, говорят, отсюда отправлять на Томск, здесь нас съехалось со всех районов Горьковской области и скоро ждём посадки. Своих со мной из Самылово парень из Мантурова двое с Вочурова три человека. С Вочурова один парень говорил, что дядя Иван Шаканов [или Шаханов, — авт.] у них на квартире стоит там, где дрова ты возил на Вочурово, он его должен знать. Когда отправят, так оттуда напишу уж с места. Тяте послал письмо из Котельнича».

3 мая 1944 г.

«Здравствуй, мама, Таня, Валя и Тома, хочу сообщить, что жив и здоров [часть текста утрачена, — авт.]. Я болел малярией и лежал в медсанчасти. Сделали мне 4 укола в задницу, дали хины и болеть перестал. После болезни чувствую себя плохо, слабость, сейчас нахожусь пока в транспортной роте, письма от вас не получаю уже давно, месяцев около трёх, из этой роты по новому адресу пишу вам третье письмо. Сейчас мы на Втором Украинском фронте, перешли всю Румынию и Трансильванию почти что всю и находимся недалеко от венгерской границы. Наш Второй Украинский фронт нанёс фрицам тяжёлые потери в живой силе и технике и притом же совсем незначительные потери с нашей стороны. Погода здесь — были дожди, сейчас пока перестали, но всё равно погода пасмурная. Здесь много разных фруктов, яблоков, груш, слив впридачу орехов и вообще насчёт [еды, — авт.] ничего хорошо… Прошу напишите какая у вас в колхозе идёт работа и есть или нет в лесу ягоды и грибы…, дак наверно некогда за ними ходить [часть текста утрачена, — авт.].
Уже вышли из войны немецкие приспешники как Румыния Финляндия осталась одна Венгрия а румынские войска сейчас идут плечо с плечом вместе с нами против немцев и бьют немцев вместе с нами. Как быстро изменяется положение когда-то совсем недавно румыны воевали против нас а сейчас уже за нас, этому делу я сам очевидец.
До свидания, остаюся жив и здоров того и вам желаю, передавайте всем родным и знакомым от меня привет, ваш сын и брат Николай.
Как получите моё письмо сразу же давайте мне ответ, потому что меня интересует и даже берёт сомненье, возможно там что случилось».

Копия Форма №4, Извещение
«Ваш сын, гв. красноармеец Иванов Николай Николаевич, уроженец Костромской обл, Мантуровского р-н, дер. Давыдово, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 24 ноября 1944 года. Похоронен в Венгрии, дер. Жамбан».
[Приказ Н.К.О СССР №220, нач. адмхозчасти Соловьев]

(Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*