ПУТИН: «трагедии Блокадного Ленинграда и Холокоста — нельзя сравнить ни с чем в истории»

ПУТИН: «трагедии Блокадного  Ленинграда и Холокоста — нельзя  сравнить ни с чем в истории»

Дорогие читатели! Сегодня мы открываем цикл публикаций, объединённых нашим очередным проектом «Память сильнее времени». В него будут включены материалы самой широкой тематики. Мы продолжим разговор и об истории мантуровских деревень, и о людях, которые прославили нашу малую родину, и о памятных датах мантуровской земли. А главное — этот проект расскажет о людях и событиях, связанных с юбилеем Победы, который совсем скоро мы будем отмечать. Сегодня первая публикация из этого цикла.

 

Два дня назад, 23 января, в Иерусалиме состоялось торжественное открытие памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда «Свеча памяти», в котором принял участие Президент Владимир Путин.
— Отец защищал свой родной город на фронте, а мама была в блокадном городе с ребёнком, который умер зимой 42-го года и похоронен на Пискарёвском мемориальном кладбище в Петербурге. Среди тысяч, сотен тысяч других горожан, — не сдерживая эмоций, рассказал глава нашего государства о трагедии их семьи — о гибели брата.
Символично, что дата полного снятия блокады 27 января 1944 года полностью совпадает с датой освобождения Советской армией узников Освенцима (Аушвица) в 1945 году.
На мантуровской земле так же жива память о людях и событиях, связанных с героической защитой города на Неве. Деревня Угоры стала для детей из детского дома № 55/61 той тихой гаванью, где они пережили войну. А наши земляки принимали участие в прорыве блокады, и тому остались документальные свидетельства. В частности, публикация в «Авангарде» от 27 января 1984 года, посвящённая 40-летию этого знаменательного события. В ней своими воспоминаниями делится наш земляк И. Звонов, капитан в отставке, ветеран 48 дивизии 2-ой ударной армии. Приводим выдержки из этой публикации.
«И вот 14 января мы начали штурм долговременной обороны фашистов. Шли ожесточённые бои. Горела не только оборона немцев — горела земля. Наша 48 стрелковая дивизия шла на главном направлении и успешно соединилась с основными частями Ленинградского фронта, наступающими с Невы. […]
Плечом к плечу со мной сражались под Ленинградом в дни блокады воины-мантуровцы. Это Галанов Иван Иванович, старший лейтенант, командир роты на Невской Дубровке, Румянцев Николай Васильевич, воевал на Ладоге — Дороге жизни, это разведчик Смирнов Илья Фёдорович, командир взвода Энгельс Пётр Михайлович, артиллерист Орлов Василий Матвеевич, который в один из памятных дней в разведке боем прикрывал именно мою роту.
Родина по достоинству оценила ратный подвиг защитников Ленинграда. Все мои земляки удостоены нескольких боевых орденов и медалей. Лично я имею 17 наград Родины. Но особенно дорога каждому из нас медаль «За оборону Ленинграда».

P.S. Сегодня как никогда важно не растерять, собрать воедино самые маленькие крупицы памяти о трагических событиях тех грозовых лет. Потому призываем мантуровцев делиться с газетой семейными архивными материалами, свидетельствующими об участии их дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Наш проект стартовал.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*