И пусть наша осень будет тёплой

И пусть наша осень будет тёплой

15 ноября в Мантуровском краеведческом музее открылась выставка «Тёплое настроение». На ней представлены работы вочуровских рукодельниц: картины из цветной шерсти художницы Ольги Семёновны Логиновой, а также композиции из бисера Натальи Геннадьевны Ворошиловой.Осень — не самое приятное время года. Но в стенах музея осенняя мелодия зазвучала совершенно по-новому — тепло и радостно. Яркие цветы, ласкающие взгляд пейзажи с берёзками, елями, соснами, зелёными холмами, деревянными церквушками, филигранно выполненные из бисера птицы и диковинные животные — на выставку стоит прийти всем мантуровцам, неравнодушным к прекрасному!
Ольга Семёновна Логинова выставляется в музее уже не в первый раз, но на этот раз на выставке можно увидеть преимущественно новые работы — всего их около пятидесяти. Для Натальи Ворошиловой выставка стала дебютной — ранее её работы не были доступны широкой публике.
Выступая с приветственным словом, директор музея Лариса Галкина подчеркнула:
— Отрадно, что современные мастерицы продолжают славные традиции декоративно-прикладного искусства. Кроме заряда хорошего настроения, который на этой выставке получит каждый посетитель, важно и другое — увидев, какую красоту можно создавать своими руками, «заразиться» сможет любой.
На открытии проекта прозвучало много тёплых слов в адрес художниц. Особое внимание — Ольге Семёновне, ведь совсем недавно она отметила юбилей, а ещё в этом году у неё родился внук с красивым и звучным именем Гордей (так что теперь мастерица — ещё и бабушка целых восьми внуков!).
Сразу после торжественного открытия гости выставки разбрелись по музею, прильнули к стендам. Останавливаясь возле картин, погружаешься в особый мир, созданный художницей — уютный, добрый, радостный. Каждую работу хочется рассмотреть повнимательнее, уловить её настроение. Шерсть — материал особенный. Она даёт возможность воплощать практически любые творческие задумки, создавать удивительные эффекты. Многое, конечно, зависит от техники выполнения работ — используя мельчайшие цветные ворсинки, удаётся создавать тонкие детали, красивые переходы цвета. Недаром техника называется «рисование шерстью» — многие картины на беглый взгляд совершенно невозможно отличить от акварелей. Но если присмотреться, разница всё-таки становится видна — для шерстяных картин характерен особый объём.
С шерстяных полотен Ольги Логиновой смотрят на нас яркие маки и нежные лилии — будто и нет за окнами холодного ветра. Поражают воображение вечерние пейзажи: багровые закаты, тёмные ветви деревьев на фоне серебристой луны, загадочные аллеи…
— Красота всюду, — говорит Ольга Семёновна, — важно только её увидеть. Вот простой пример — у нас возле школы, в конце стадиона, растут тополя. Я живу неподалёку, и как-то раз вышла и увидела совершенно необыкновенное закатное небо, а на его фоне — чёрные силуэты тополей… Сразу вернулась домой и начала новую картину, вот она — «Февраль».
Вдоволь налюбовавшись картинами, переходим к работам из бисера Натальи Ворошиловой. Эта мастерица тоже неравнодушна к цветам — декоративные цветы составляют большую часть экспозиции. Особое внимание привлекает необычная композиция — цветущая сакура, на ветке которой сидит царственный павлин.
— Эта композиция создавалась в два этапа, — рассказывает Наталья Ворошилова, — сначала ребёнок меня попросил сделать павлина, я его сделала. Сам по себе он казался незаконченным, требовалось что-то ещё. И я сделала цветущее дерево, получился такой немного сказочный сюжет.
Гости выставки подступают к мастерицам, задают вопросы — большей частью практического плана, о технике выполнения работ. Видно, что многим хочется попробовать. И вот тут наступает черёд самой приятной части мероприятия — Ольга Логинова проводит мастер-класс, прямо на глазах восхищённой публики создаёт самую настоящую картину из фрагментов цветной шерсти… Ложатся друг на друга тонкие ворсинки — получается небо, лёгкое облачко, река, зелёный луг…
Если холодно, грустно и душа просит новых впечатлений, приходите на выставку «Тёплое настроение»!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*