Нацпроекты в действии: Поддержка предпринимательства — развитие экономики

Нацпроекты в действии: Поддержка предпринимательства — развитие экономики

На повышение информированности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), расширение доступа их к финансовой поддержке и улучшение условий ведения предпринимательской деятельности направлена реализация ряда региональных проектов в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Меры финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего предпринимательства с целью диверсификации экономики и развития моногородов были представлены на рабочей встрече, которая состоялась в минувший четверг, 14 ноября, в администрации г.о. г. Мантурово.
Участниками встречи с линейным менеджером Фонда развития моногородов С.А. Корчагиным и генеральным директором ООО «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Костромской области» В.В. Кучиным стали представители предпринимательского сообщества, руководители мантуровских предприятий, администрация и руководство города.

Фонд развития моногородов был создан в 2014 году по прямому поручению Владимира Путина. Президент уделяет большое внимание развитию и поддержке отдалённых территорий нашей необъятной страны, малых городов и монопрофильных муниципальных образований. На сегодня существует 321 моногород на территории 63 субъектов РФ с общей численностью населения более 13,5 млн человек. В их числе и Мантурово. Конечно, наш небольшой городок не сравним, например, с Тольятти, который тоже имеет статус моногорода. Однако решаемые и там, и у нас задачи по развитию схожи: уйти от зависимости от одного крупного предприятия (градообразующего), привлекать инвестиции, расширять производство и сферу услуг, создавать новые предприятия и рабочие места. В комплексе это будет способствовать и достижению других целей: развитию и укреплению экономики, улучшению инфраструктуры, повышению качества жизни. Статус моногорода даёт более широкие возможности для развития предпринимательства на его территории.
Линейный менеджер Фонда развития моногородов Сергей Корчагин рассказал о финансовой и нефинансовой поддержке МСП, результатах деятельности Фонда и стратегии дальнейшего содействия и работы с моногородами. В частности, наших предпринимателей весьма заинтересовала одна из представленных так называемых линеек — программа «5 — 250», предполагающая предоставление долгосрочного (до 15 лет) займа в сумме от 5 до 250 млн руб. со ставкой 0% годовых. При этом инвестиционный проект не должен быть связан с деятельностью градообразующего предприятия. Структура финансирования инвестпроекта предполагает не более 80% — заём Фонда, не менее 20% — средства инвестора. В качестве обеспечения принимаются банковские гарантии и гарантия АО «Корпорация МСП» или ВЭБ РФ. Эта программа весьма эффективна. Она была запущена весной 2019 года, но уже сейчас по ней наблюдается мощная динамика. Ещё одна полезная представленная программа — по снятию инфраструктурных ограничений, препятствующих, допустим, строительству какого-либо предприятия на территории моногорода Мантурово. По согласованию с муниципалитетом и субъектом (регионом) и согласованию с Фондом возможно подать заявку, и необходимая инфраструктура (объекты теплоснабжения, связи, газоснабжения, автодороги, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение) будет построена за счёт средств Фонда (95%) и лишь 5% — участие средств региона. Объекты будут задействоваться инвестором для реализации инвестпроекта, а принадлежать будут муниципалитету…

Подробно читайте в газете «Авангард» №135 от 19 ноября 2019г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*