В рамках нацпроекта «Образование» В Мантурове прошёл масштабный семинар

В рамках нацпроекта «Образование»  В Мантурове прошёл масштабный семинар

 

25 октября в г. Мантурово на базе школы № 5 состоялся выездной межведомственный семинар с участием областного уполномоченного по правам ребёнка, специалистов из региональных учреждений и организаций — психологов, педагогов, нарколога. В нём приняли участие не только мантуровские педагоги и специалисты, но и их коллеги из Кадыя, Межи, Неи, Кологрива и Макарьева. В центре внимания — работа с проблемными подростками, семьями, профилактика неблагополучия.

Проведение подобных мероприятий в рамках реализации нацпроекта «Образование» нацелено не только на повышение качества и доступности образовательных программ и услуг, но и психолого-педагогическую, информационно-просветительскую поддержку семей с детьми, помощь в решении проблем и профилактику семейного неблагополучия.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области:

— Такая форма работы призвана помогать в решении проблемы девиантного поведения подростков, употребления психоактивных веществ, семейного неблагополучия и насилия в семье, защите детей от негативной информации в Интернете. Эти проблемы — ключевые. Когда случается что-то ужасное, начинаем искать виноватых: кто должен был увидеть, как это заметить, как помочь. Важнее не допустить таких ситуаций. Об этом и о многом другом сегодня шла речь на семинаре. И не в форме лекций, а в форме тренингов, мастер-классов. Очень хорошо, что в  эту работу активным образом встроилась областная прокуратура, которая так же стоит на защите прав несовершеннолетних.

Для школьников и ребят из Мантуровского техникума были подготовлены несколько интересных площадок. На одной из них сотрудники Мантуровской межрайонной прокуратуры провели деловую командную игру на тему «Правонарушения и наказание», в ходе которой старшеклассникам предстояло пройти «Школу юного сыщика», ответить на вопросы викторины «Правовой тир», провести практикум «Следствие ведут знатоки».

Марианна Родышевцева, старший помощник прокурора Костромской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних:

Безусловно, решать проблемы можно только сообща. Нужно работать и с педагогами, и с родителями, и непосредственно с детьми. Такие семинары — уникальная возможность получения квалифицированной помощи.

Другая площадка была посвящена теме безопасности в Интернете, где, как известно, наши дети проводят  «24 часа семь дней в неделю». А всего была организована работа 13-ти площадок как для школьников и студентов, так и для взрослых — школьных психологов, классных руководителей, педагогов по учебно-воспитательной работе.

Софья Еремеевских, ученица 10 класса школы № 7:

— Мне очень понравилось, всё очень интересно. Вот только что побывала на площадке, где нам рассказывали об опасностях Интернета, как не попасть на уловки мошенников. Очень всё живо, доступно и понятно, живой диалог. А вообще… жизнь, конечно, должна проходить в реале, а не в Интернете!

Завершилась работа приёмом по личным вопросам. Его провели Т.Е. Быстрякова и М.С. Родышевцева.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*