В память о герое

В память о герое

17 октября на школе № 2 появилась мемориальная доска Героя Советского Союза, нашего земляка Николая Яковлевича Смирнова.На торжественной линейке присутствовали гости — глава г.о. г. Мантурово Алексей Смирнов, заместитель начальника кафедры химической защиты Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко полковник армии Алексей Мозговой, а также сыновья героя Николай Николаевич и Борис Николаевич Смирновы.
Руководитель муниципалитета Алексей Смирнов в приветственной речи подчеркнул, что открытие этой мемориальной доски особо значимо в преддверии 75-летия Победы, которое мы будем отмечать уже следующей весной. Алексей Мозговой выразил надежду, что представители младшего поколения, которые участвовали в открытии мемориальной доски, запомнят этот день на всю жизнь и будут гордиться, что учились в той же школе, где учился и человек, не побоявшийся взять на себя ответственность за судьбу Родины и на совесть выполнивший поставленную боевую задачу. Николай Николаевич Смирнов поблагодарил педагогов и учащихся за то, что память о его отце бережно сохраняется в нашем городе, в этой школе. Право открыть мемориальную доску было предоставлено сыновьям героя. Затем под мерный стук метронома память нашего земляка почтили минутой молчания.
Николай Яковлевич Смирнов, уроженец деревни Паршино Мантуровского района, был выпускником этой школы. Орден Ленина и Звезду Героя получил в октябре 1943 года, когда в сложный момент боя взял на себя командование взводом и содействовал успешному форсированию Днепра батальоном. Имя героя носит одна из улиц нашего города. И вот теперь в Мантурове появился ещё один памятный знак в его честь.
Второй важный торжественный момент был связан с принесением клятвы юнармейцев сразу восьмерыми новыми участниками этого движения. Удостоверения и значки ребятам вручил А.С. Мозговой. Он дал также небольшой комментарий для нашей газеты.
— Патриотическое воспитание — вот такое живое, на конкретных примерах конкретных людей — очень актуально в наше время. Иначе мы потеряем государство. Пока мы чтим память наших героев, мы будем оставаться непобедимой нацией, — подчеркнул Алексей Сергеевич. — А если говорить о военно-патриотическом воспитании, то здесь важную роль играет взаимодействие школьного образования и армии, о чем мы вели разговор с директором школы № 2 и договорились об оказании со стороны нашей академии шефской помощи и по учебному, и по военно-патриотическому направлениям.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*