«Волна здоровья» В Мантурове

«Волна здоровья» В Мантурове

В Костромской области стартовала ставшая традиционной информационно-профилактическая акция «Волна здоровья-2019». 11 сентября она «докатилась» до Мантурова и собрала представителей всех возрастов — от школьников до пенсионеров.

Открыли «Волну здоровья» массовые зарядки. В школе № 7 утренняя гимнастика прошла на футбольном стадионе. Занятие для детей провёл олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике Д. Билозерчев. Погода, к счастью, не подвела — день выдался солнечный, тёплый, дети с радостью выполняли все виды упражнений. Никто не отлынивал — и самые маленькие, и старшеклассники с большим старанием разминались на свежем воздухе. Закончилось мероприятие общим выводом: «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!».
Взрослым мантуровцам тоже не пришлось скучать: почувствовать радость движения и проверить свою физическую форму они смогли на центральном стадионе — здесь прошла сдача нормативов ГТО.

Михаил ШУЛЬКОВ, главный судья центра тестирования регионального оператора ГТО по Костромской области:
— Мероприятия в рамках «Волны здоровья» проводятся уже пятый год, наработан отличный опыт. Это событие для региона очень нужное, очень полезное. Если говорить о массовых зарядках — да, очень нужная практика, немного забытая в постсоветское время, но сейчас она, к счастью, возрождается. Например, все мы помним производственные зарядки на советских предприятиях, так вот сейчас работодатели тоже заинтересованы в здоровых и физически активных сотрудниках. Многие компании приобретают абонементы для своих работников — в спортзал, в бассейн. Так что есть положительные тенденции, и это отрадно, конечно.

Важным событием в рамках «Волны здоровья» стал организованный в Мантуровской окружной больнице приём врачей-специалистов узкого профиля из медицинских центров Костромы. В поликлинике на приём к кардиологу, онкологу, гинекологу-онкологу смогли попасть жители нескольких районов: Кологривского, Межевского и Мантуровского. В детской консультации вели приём хирург и детский психиатр.
Сергей, пациент:
— Меня к кардиологу направил терапевт. Проблемы с сердцем есть, и уже давно, но заняться вплотную руки дошли только недавно, вот сейчас я после операции. Пришёл на консультацию. Конечно, это благо, что есть возможность посетить квалифицированного врача без поездки в Кострому. Единственное — думаю, приезжать им, конечно, надо не раз в год, а почаще.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*