В Мантурове прошли учебные эвакуации

В Мантурове прошли учебные эвакуации

Первая неделя сентября в нашем городе отметилась учебными пожарными эвакуациями, призванными показать готовность школ и других учебных заведений к возникновению нештатных ситуаций.

Сценарий в каждом случае одинаков: раздаётся сигнал тревоги, вахтёр немедленно сообщает о ЧП по номеру 01. Ответственный за пожарную безопасность направляется в кабинет, где сработала сигнализация, преподаватели организованно выводят учеников. На всё про всё всего несколько минут — не более пяти. Именно так нужно сработать, если тревога будет уже не учебной, а настоящей. Прибывшие на место «происшествия» пожарные уточняют обстоятельства случившегося, руководитель учебного заведения отчитывается об общем количестве учащихся, числе эвакуированных. Процесс идёт слаженно, без запинок. После того как люди покидают здание, представители МЧС проводят короткую оценку действий персонала учебных заведений, отмечают недочёты, ещё раз разъясняют ученикам и студентам, как нужно себя вести в случае пожарной тревоги.
Начальник ТОНДПР Мантуровского района УНДПР ГУ МЧС России по Костромской области Михаил ПРОТАСЬЕВ:
— Во всех образовательных учреждениях проведены тренировочные занятия по эвакуации. Сейчас начало учебного года, и детям, и взрослым важно вспомнить о том, как себя вести в случае пожара. В целом по итогам проведённых мероприятий можно сказать, что всё нормально. Были отдельные замечания, которые доведены до сведения руководства учебных заведений. В ходе следующих тренировочных эвакуаций обязательно проверим, были ли эти замечания учтены. В основном речь об организационных моментах, о том, как лучше действовать, чтобы при выводе людей из здания не возникало столпотворения. Отдельно отмечаем, что учёт эвакуированных должен быть качественным и быстрым — ведь пожарные, когда прибывают на место, первым делом спасают людей, и только потом приступают к тушению пожара.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*