Нацпроект «Образование»: Профессии для молодых и… не очень

Нацпроект «Образование»: Профессии для молодых и… не очень

Уже третий год в местном политехническом техникуме обучение по специальности «повар-кондитер» ведётся по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

ФГОС предусматривают получение профессии, отвечающей самым современным требованиям. В связи с этим увеличен срок обучения по этой специальности до 3 лет 10 мес. По федеральной программе для организации образовательного процесса было выделено около 700 тыс. рублей для закупки современного оборудования, сделан ремонт помещения. Пока вся техника хранится в коробках, но уже очень скоро новые конвекционные печи, индукционные плиты, современные мойки и другие новенькие агрегаты будут установлены и подключены. Здесь же будет оформлена зона видеокафе, где будут обучаться повара и кондитеры, используя новые приёмы и методы.
Но не только это в числе новшеств мантуровского техникума. Здесь с недавнего времени получают специальности школьники, совмещая учёбу в школе и техникуме. К моменту окончания средней школы они уже получают и свидетельство по рабочей специальности, востребованной на рынке труда. Кроме того, благодаря этому учебному заведению, выполняется программа Центра занятости по переобучению специалистов предпенсионного возраста. Для них создана специальная группа и проводятся занятия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*