Чтобы дорога была безопасной

Чтобы дорога была безопасной

Раннее сентябрьское утро уже не первый день было отмечено дежурством возле пешеходных переходов сотрудников ГИБДД в форме. Что означает — дети могут не волноваться, водители же наоборот — сбавляют скорость и даже тормозят, хотя пешеходов вблизи нет. Всегда бы так…

Сейчас в рамках мероприятий социальной кампании «Безопасная дорога — защити своего ребёнка!» проводится комплекс информационно-пропагандистских мероприятий «Внимание! Дети!». На пешеходных переходах возле всех школьных и дошкольных общеобразовательных учреждений перед началом занятий организовано дежурство, контроль и, если требуется, помощь юным пешеходам при переходе дорог. Это осуществляют сотрудники ГИБДД совместно со специалистами отдела образования, общественностью и родителями.
Начальник ГИБДД Дмитрий ТУРЫГИН, дежуривший возле седьмой школы, сказал:
— Особое внимание уделяется тому, чтобы обеспечить безопасность детей, приучить их к неукоснительному соблюдению дорожных правил. И это не случайно. Лето многие дети провели вдали от шумных городских улиц и оживлённых трасс, они успели отвыкнуть от интенсивного дорожного движения. Теперь ребятам требуется время на адаптацию. Именно поэтому со стороны взрослых необходимо большее внимание к юным мантуровцам.
Как представитель от общественности здесь же находилась Ирина Прижимова. Накануне учебного года она обратилась в редакцию с просьбой через газету привлечь внимание администрации к обстановке на пешеходном переходе именно возле этой школы. Было особо отмечено, что здесь «лежачий полицейский» не соответствует нормативам и не обеспечивает безопасность пешеходов при переходе дороги.
В ответ редакция от администрации получила заверение, что восстановление искусственных неровностей на пешеходных переходах запланировано на сентябрь этого года. Автор письма удовлетворена таким ответом, от имени всех родителей она выразила надежду, что обещание будет выполнено.
Наталья СКОРОДУМОВА, главный специалист отдела образования, находящаяся здесь же в составе осуществляющих контроль, отметила:
— Обеспечение безопасности на дорогах детей осуществляется в течение всего учебного года. Ребята изучают правила поведения на всех видах транспорта, а также на дорогах. С ними проводятся яркие и запоминающиеся мероприятия с участием сотрудников ГИБДД.
Но… безопасность дорожного движения — забота общая. Поэтому проводим беседы с родителями, привлекаем их к участию в таких мероприятиях, как это. Надеемся, что проводимая работа будет эффективной.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*