Нацпроект задает векторы развития

Нацпроект задает векторы развития

Основной темой августовской педагогической конференции, которая состоялась в областном центре на этой неделе, стала реализация на территории региона национального проекта «Образование». Первые итоги и задачи на ближайшую перспективу озвучил педагогическому сообществу региона губернатор Сергей Ситников.

Представители всех муниципальных образований региона — педагоги школ и детских садов, учреждений дополнительного и профессионального образования, методисты и специалисты органов управления — обсудили, какие шаги нужно сделать уже в наступающем учебном году для реализации положений нацпроекта «Образование».
Современная цифровая реальность — этот тренд сегодня на слуху. В нашей области в этом плане лидирует детский технопарк «Кванториум». С момента его открытия занятия посетили более пяти тысяч детей. Во время посещения стенда «Кванториума» на педконференции глава региона ознакомился с результатами тестирования квадрокоптеров учреждения для обнаружения лесных пожаров.
Вообще, внедрению в учебный процесс современных технологий в национальном проекте «Образование» уделено самое серьёзное внимание. Так, у нас в области создаются центры гуманитарного и технологического профилей «Точка роста». Это современные кабинеты, оснащённые высокотехнологичным цифровым оборудованием. 20 сентября «Точки роста» откроются в 22 сельских школах региона, до конца 2021 года в области планируется создать ещё 110 таких центров.
— Новое оборудование должно работать не только на повышение уровня преподавания предметов. Его необходимо использовать для целенаправленной профориентационной работы со школьниками, — обратился к педагогам губернатор Сергей Ситников.
Глава региона подчеркнул также, что системе образования необходимо оперативно реагировать на потребности работодателей, изменение списка востребованных профессий. Для решения задач быстрой переквалификации в 2022 году в рамках нацпроекта будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки, где любой желающий сможет пройти ускоренное обучение и получить новую специализацию для устройства на работу.
Отдельно глава региона в своём выступлении остановился на вопросах подготовки кадров. Уже в следующем году будет запущена программа «Земский учитель», которая предполагает финансовую поддержку учителей, приезжающих работать в сельские школы. Губернатор поставил и задачу по увеличению вдвое в школах числа педагогических классов. Также в ходе педконференции глава региона поручил проработать вопрос создания на базе Костромского государственного университета отделения среднего профессионального педагогического образования.
При этом Сергей Константинович подчеркнул, что отрасли нужна «дебюрократизация», исключение из практики педагогов обязанностей, не влияющих на качество образования, мешающих эффективной профессиональной деятельности. По словам губернатора, в системе образования необходимо активно использовать средства автоматизации, сокращая временные потери учителей на избыточную отчётность.
В завершение выступления губернатор поблагодарил всех педагогов области, вручил работникам и ветеранам благодарственные письма администрации региона.
В числе педагогов, которые участвовали в областной педконференции от г.о. г. Мантурово, была и Ирина Рублевская, директор Шулёвской школы. Она поделилась с нами своими впечатлениями:
— Очень понравились мне слова Сергея Константиновича Ситникова, он выступал взвешенно и очень конкретно, озвучил позитивные новости. Особенно бурные аплодисменты вызвали его слова о необходимости максимально разгрузить учителей от различного рода отчётов и бумажной работы. Вообще, все выступления были посвящены теме реализации нацпроекта. Что ещё понравилось? Квест-игра «Путешествие по национальному проекту «Образование», в которой мы участвовали. Было очень интересно и познавательно, мы познакомились со многими инновациями, которые успешно внедряются в разных образовательных организациях области. Одним словом, конференция зарядила позитивной энергией на весь учебный год.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*