В Шарью за знаниями!

В Шарью за знаниями!
На базе Шарьинского политехнического техникума открылся первый в регионе современный центр подготовки операторов лесозаготовительной техники. Это позволит готовить квалифицированных и востребованных специалистов для предприятий, работающих в лесной отрасли.

Открытие центра стало возможным благодаря соглашению между Шарьинским политехническим техникумом и компанией «Форест Центр».
В центре будут готовить машинистов лесозаготовительной техники (харвестер и форвардер). Сегодня такие специалисты востребованы в лесной отрасли.
На базе техникума установлено новое учебное оборудование — симулятор, который позволяет полностью имитировать рабочее место оператора и процесс управления лесозаготовительной техникой. На этих тренажерах будут повышать квалификацию машинисты лесозаготовительной техники. В 2020 году планируется открытие новой специальности для обучения молодых специалистов.
«Организовать подготовку современных кадров для лесопромышленного комплекса – это поручение губернатора Сергея Константиновича Ситникова. Теперь обучать квалифицированных специалистов для предприятий лесной отрасли мы будем здесь  — в столице костромских лесов Шарье, а не в других регионах. Для эффективности использования современной техники важно, чтобы ею управлял обученный специалист, чтобы он имел азы лесной подготовки», — отметил на открытии центра директор регионального департамент лесного хозяйства Александр Голубев.
В ходе знакомства с центром представители лесной отрасли региона высоко оценили учебную базу.
«Это замечательно, что в Шарье появилась  возможность для повышения  квалификации работников лесной отрасли. Образования, которое получали раньше в лесотехнических школах, в настоящее время недостаточно. А здесь нам продемонстрировали  хорошо оборудованный кабинет с профессиональным  тренажером. Техника сегодня в лес приходит  современная и дорогая, и устранение поломок тоже стоит немалых средств. Поэтому, отработав навыки  в учебном кабинете, рабочие будут делать меньше ошибок, работая на делянке. Да и не надо будет ездить  в другие регионы, чтобы получить  разрешение на работу на харвестере и форвардере.  Оператор  этих машин — высокооплачиваемая специальность. И, возможно, это станет стимулом для молодых людей оставаться на своей  малой родине», — прокомментировал индивидуальный предприниматель Владимир Зинченко.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*