Чтобы не утонуть, надо знать следующее…

Чтобы не утонуть, надо знать следующее…

Середина лета обычно приносит с собой жаркие солнечные дни, вода в реке прогревается и отдыхающие небольшими группами потянулись на бережок столь обманчивой и не прощающей неосторожность быстротечной реки. Окунуться и поплавать –это хорошее дело, но забывать о мерах безопасности категорически нельзя. Печальная статистика констатирует факт, что в стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней, на 1 млн. населения гибнет 100 человек, и порой не зависит от того, что умеет человек плавать или нет.

 

С начала года на водных объектах Костромской области произошло 17 происшествий, в которых погибли 14 человек, в том числе 7 детей.  В нашем районе также печальная статистика, ранее, мы знаем уже о гибели двух детей напротив п. Лесобаза. В минувшие выходные список пополнился гибелью мужчины 1977 года рождения, трагедия состоялась во время распития спирных напитков, заплыве в нетрезвом состоянии, купании в несанкционированном месте.

Товарищи взрослые! Купаться в нетрезвом виде строго воспрещается, каждый четвертый утонувший по статистике был в состоянии алкогольного опьянения. Важно не переоченивать свои силы, никогда не считайте себя отличным пловцом и тогда вы сможете плавать до глубокой старости. Также контролируйте своих детей, не оставляйте их без присмотра на водных объектах.

По статистике около 25% тонущих составляют дети до 16 лет. Как правило, взрослые гибнут  по своей халатности, а гибель детей, обычно, на совести их родителей. Несчастные случаи, происходят в связи с нарушением правил поведения на воде, купанием в необорудованных и неизвестных местах, аварий плавсредств, использованием для плавания надувных матрацев, автомобильных камер, что категорически запрещено, заплывов за буйки, близкого подплывания к проходящим моторным судам, ныряния в неизвестных местах.

Основными причинами гибели на воде являются:

  1. Неумение плавать;
  2. Употребление спиртного;
  3. Оставление детей без присмотра;
  4. Нарушение правил безопасности на воде.

Для многих граждан прогулки на водномоторном транспорте является излюбленным видом отдыха на воде. Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает, что катание, как и купание, может привести к тяжелым последствиям, не нужно пренебрегать простыми правилами безопасности:

  1. Прежде чем сесть в лодку требуется убедится в её исправности. Если судно подлежит регистрации, то следует её пройти и пройти ежегодное техническое освидетельствование.
  2. В лодке обязательно должны быть черпак для отливания воды, спасательные жилеты по числу пассажиров (надеты), спасательный круг или веревка («конец Александрова»).
  3. Нельзя перегружать лодку сверх заявленных изготовителем показателей.
  4. Нельзя перевозить детей без сопровождающего взрослого и без жилетов.
  5. Находится в лодке в нетрезвом состоянии запрещается.
  6. Управлять маломерным судом, подлежащим регистрации, запрещается лицам, непрошедшим подготовку и не имеющих удостоверение на право управления маломерным судом.
  7. Нельзя вставать, садится на борт, прыгать с лодки, перелазить из лодки в лодку, на ходу выставлять руки за борт, раскачивать лодку.
  8. Запрещается кататься в местах массового скопления людей, пляжей, мест массового отдыха, категорически запрещается заплывать за буйки ( кроме лодок службы спасения).
  9. Не разрешается кататься в тумане, останавливать под мостами и близи их.
  10. Запрещено осуществлять заправку топливом без осуществления соответствующих мер безопасности.
  11. Запрещено использование судов в целях браконьерства и других противоправных действий.

При не соблюдении данных правил следует наказание согласно КОАП Российской Федерации.

Патрулирование водных объектов и профилактическая работа ведется на постоянной основе силами МЧС, полиции и администрации городского округа. Сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам проводится профилактическая работа  среди отдыхающих в местах организованного отдыха людей, памятки вручаются купающимся, детям в школах, лагерях, ведутся беседы и разъяснительная работа среди взрослых и владельцев маломерных судов, ведется надзор за безопасным содержанием собственниками мест массового пребывания людей.  Особенное внимание в настоящее время  уделяется несанкционированным местам отдыха, где не дежурят спасатели и где эти места не оборудованы для купания.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*