Реки Костромской области начинают вскрываться ото льда

Реки Костромской области начинают вскрываться ото льда

В муниципальных образованиях Костромской области идет активный процесс ослабления и разрушения ледяного покрова на реках. Спасатели предупреждают жителей региона об опасности выхода на лед в весенний период в связи с установившимися положительными температурами, активным таянием снега и льда.

   Как доложил на еженедельном областном совещании начальник отдела оперативных дежурных администрации Костромской области, на реках региона происходит незначительное повышениеуровня воды, идут процессы ослабления и разрушения ледяного покрова. Отмечается наличие промоин, появление трещин, увеличение площади полыней, выход воды на лёд.
     Толщина ледового покрытия на водоемах везде разная — лёд толще в глубоких, защищённых от ветра заливах, в прудах, на речках с тихим течением. Мониторинг ледовой обстановки показывает, что толщина льда в некоторых местах на р. Унжа  и реке Ветлуга меньше 20 см, на Галичском озере и Костромском водохранилище –  меньше 25 см.
     Вскрылись ото льда река Нерехта в черте города Нерехта, река Черный Лух у села Юрово Макарьевского района, река Волга в районе п. Красное-на-Волге  и в черте города Костромы.
     Опасные участки на Костромском разливе Горьковского водохранилища —  р. Кострома, протока р. Узакса, устье Овинцевской канавы, полностью промыты северный канал и южный канал. Кроме того, по информации профильных служб, вскрывается р. Покша.
     Спасатели предупреждают: надёжность льда весной не зависит от толщины –  провалиться можно даже в том случае, если она составляет 40–50 см.
     Особую опасность представляет ледоход.  Не стоит наблюдать за ним с крутых берегов — размываемые бурными весенними потоками, они часто обваливаются. Опасно приближаться к ледяным заторам и тем более выходить на лед, когда он потемнел, и образовались полыньи. Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности детей. Родителям настоятельно рекомендуется не оставлять детей без присмотра.
     За выход на лед в местах, обозначенных запрещающими знаками, предусмотрено административное наказание.
     В случае возникновения происшествий на воде – звоните по телефонам 01 или 101 (с мобильного телефона) или 112.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*