Марина МОШКОВА: «Губернатор слышит простых людей»

Марина МОШКОВА: «Губернатор слышит простых людей»

Решение о пересмотре норматива накопления твёрдых коммунальных отходов в частных домах в сельской местности принято — таковы итоги работы межведомственной комиссии по анализу нормативов накопления ТКО, созданной по поручению губернатора Сергея Ситникова.

С момента введения новых правил обращения с отходами глава региона получил несколько обращений от жителей области, касающихся чрезмерно высоких нормативов накопления ТКО в частном секторе, особенно на селе. В том числе, из Мантуровского района.  Это стало поводом для главы региона дать поручение по формированию межведомственной комиссии, которая в течение месяца провела комплексный анализ принятых ранее нормативов, а также ещё в течение длительного времени будет заниматься проведением натуральных замеров объёмов ТКО. В результате губернатор принял решение действующий норматив накопления отходов для сельских жителей, проживающих в частных домах, пересмотреть в сторону понижения.

С 1 марта текущего года во всех трёх зонах будет снижен норматив накопления ТКО для частных домов в сельской местности с 2,63 кубических метров в расчёте на одного человека в год до 1,97 кубических метров на человека в год. Таким образом он будет приравнен к нормативу накопления ТКО для многоквартирных домов в сельской местности.

С 1 марта вводится ещё одно новшество: многодетные семьи будут освобождены от оплаты услуги по вывозу ТКО за третьих и всех последующих детей. На эту меру социальной поддержки могут претендовать более шести тысяч семей региона. В том числе, семья Мошковых, проживающая в посёлке Октябрьском.

Марина Мошкова, многодетная мать:

— У нас шестеро детей, пятеро несовершеннолетних. Получается, платить нужно за семерых человек. Это значительная сумма. Считаю, что губернатор, войдя в положение таких семей, как наша, сделал доброе дело для многих многодетных области, спасибо ему. Сейчас мы живём в новом многоквартирном доме, следовательно, и тариф у нас иной, чем для частного сектора. Но могу сказать, что в своих домах действительно мусора образуется намного меньше, ведь когда мы жили в старом доме со своим огородом, то практически ничего в контейнеры не выносили. Вообще, новость про пересмотр тарифов накоплению ТКО — приятная, ведь то и дело слышится со всех сторон, что цены растут, тарифы прибывают. А тут сам губернатор услышал просьбы людей и пошёл им навстречу. Пожалуй, такого больше нигде не увидишь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*