Актуально: На повестке дня — паводок и пожары

Актуально: На повестке дня — паводок и пожары

12 марта в администрации г.о. г. Мантурово состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке главные на сегодня вопросы: о готовности к предстоящему паводку и обеспечению безопасности населения в период половодья, а также о подготовке к прохождению пожароопасного сезона 2019 года.

Спрогнозировать с точностью до сантиметра уровень поднятия воды в реках и возможность затопления территорий, прилегающих к водным объектам, — а это посёлок Лесобаза, деревня Быковка, которая может оказаться вовсе отрезанной от «основной цивилизации», улицы вдоль берега реки Унжи за фанерным комбинатом, ул. 1 Пролетарская, — невозможно, поэтому необходимо быть в полной готовности к развитию любой чрезвычайной ситуации. Нужно учитывать и риски подтопления дорог и мостов, частного сектора, когда придётся эвакуировать не только людей, но и домашний скот. При быстром таянии снега не исключается и подтопление городских улиц — чаще по причине промерзания водопропускных труб, глава муниципалитета Алексей Смирнов обратил на это особое внимание, он дал распоряжение проверить и обеспечить функционирование водопропускной и водоотводной систем.

Рассмотрели и такой важный пункт, как обеспечение населения водой на случай выхода из строя водозабора. О готовности к паводку и предпринимаемых мерах докладывали руководители отделов администрации, помощники главы по сельских территориям, руководители и представители сил оперативного реагирования (ПСЧ-56, ГИМС, МО МВД России «Мантуровский» и другие), предприятий и организаций коммунального комплекса, дорожники. По итогам представленной в докладах информации были сделаны выводы и даны рекомендации по усилению мер, направленных на обеспечение безопасности на водных объектах (нельзя забывать о рыбаках, частенько рискующих на некрепком уже льду!) и предупреждению развития негативных последствий при прохождении паводка.

После схода снежного покрова, а то и раньше, начинается другой опасный период, отмечаемый развитием чрезвычайных ситуаций — лесных пожаров, а также палом травы и сжиганием мусора, которые по новым правилам так же относятся не к возгораниям, а именно к пожарам — как неконтролируемые процессы. На заседании КЧС обсуждали меры по предупреждению пожаров, работу с населением, готовность городской и сельских территорий к предстоящему пожароопасному периоду. Коснулись и состояния пожарных водоёмов и подъездов к ним. Кроме этого, речь шла и об обеспечении пожарной безопасности в детских учреждениях и учреждениях досуга, поскольку они являются объектами массового пребывания людей. Проблем, которые предстоит ещё решить, было обозначено достаточно, работы впереди много, а времени запас ограничен. Тем не менее сделать это нужно, изыскав необходимые средства. Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения — первоочередная задача, которую должна решить муниципальная власть.

Более подробно о том, какие меры были обозначены на заседании комиссии и какие предложены дальнейшие действия, насколько г.о. г. Мантурово готов к возможным ЧС в связи с паводком и приближением пожароопасного сезона, читайте в ближайших номерах «Авангарда».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*