Шахматный турнир им. И. Лебедева возрождён

Шахматный турнир им. И. Лебедева возрождён

В минувшее воскресенье в МЦ «Юность» собралось около 50-ти шахматистов из Мантурова, Шарьи, Кологрива и Антропова на межмуниципальный турнир. Он был посвящён памяти талантливейшего мантуровского шахматиста Игоря Павловича Лебедева. И в этот день было разыграно много красивых комбинаций, таких же, какие когда-то разыгрывал наш земляк.

Игорь Лебедев прожил недолгую жизнь, но оставил о себе добрую память. Он был настоящим инженером и не раз это доказал, работая на городских предприятиях. Главным увлечением в жизни этого человека оказались шахматы. Помимо основной работы, Игорь Павлович много сил отдавал развитию детских шахмат в городе, находил время, чтобы заниматься с подрастающим поколением, прививать любовь к этому виду спорта. Под началом И. Лебедева выросло много сильных шахматистов, которые и сегодня продолжают не просто играть, а приносить победы городу.

Турниры по шахматам проводились ещё при жизни И. Лебедева. В начале двухтысячных годов эти встречи собирали массу любителей спорта. И сегодня, спустя годы, близкие тренера-шахматиста при поддержке шахматного сообщества города приняли решение возобновить эти состязания в память о замечательном человеке.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров. Все боролись достойно. По решению судьи главные призы турнира уехали в Шарью: победителями среди детей и взрослых стали шарьинцы Александр Юрьевич Смирнов и Алексей Поступкин. «Серебро» взяли Евгений Львович Серов (Шарья) и Богдан Шведов (Мантурово). «Бронзу» завоевали мантуровцы Роман Александрович Суворов и Дмитрий Веселов. Показали хорошие результаты игры Г.В. Бутылкин, Б.И. Голубев, И.Г. Ушаков, В.П. Стрекалов, С.В. Пожилов, А.И. Смирнов. Среди лучших шахматистов-юниоров организаторы турнира отметили Д. Петрова, Н. Соколова, И. Князькова, Е. Смирнова.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*