Музей приглашает: Живое слово мудрости духовной

Музей приглашает: Живое слово мудрости духовной

Краеведческий музей подготовил для мантуровцев и гостей города новую интересную выставку, на которой представлены старинные церковные книги и иконы XVIII-XIX веков.

Вот Библия в деревянном ещё переплёте — кудрявая вязь слов на церковно-славянском языке, красивые буквицы. Рядом — Евангелие и Псалтирь, Октоих с нотным изложением напевов гласов, церковный календарь и часослов, маленький молитвослов и сборник песнопений Литургии и панихиды для мужского хора…
Первые печатные церковные книги появились на Руси в XVI веке, прежде книги были рукописные, и, конечно, количество их было не так велико, они не были доступны населению, использовались только в храмах во время богослужений. С появлением печатных книг (первой из них стал «Апостол») получило развитие и обучение грамоте — именно по церковным книгам. Потому переоценить значение этих изданий просто невозможно.
История экспонатов, представленных на выставке в музее, весьма интересна и поучительна. И если бы книги умели говорить, они многое могли бы рассказать о жизни православных храмов и их прихожан. Глядя на пожелтевшие от времени страницы, испытываешь благоговение и невольный трепет…
Немалый интерес и историческую и духовную ценность представляют и иконы. Вот большая икона «Двунадесятые праздники» — её словно перечёркивают глубокие царапины: эту икону пытались осквернить, даже уничтожить в период гонений на церковь, в годы, когда закрывались, разрушались храмы и всё, что было связано с религией — «опиумом для народа». Только народ, невзирая на все запреты, потихоньку спасал святыни, иной раз из костров вытаскивая и пряча их. Возможно, именно так и уцелели эти книги и иконы. А потом они попали в музей. Например, несколько книг и икон принёс музею в дар настоятель Свято-Никольского храма отец Александр.
Кроткими глазами, из которых струится неземной свет и благодать, смотрит Божия Матерь — прекрасные образы «Казанской» и «Утоли моя печали» так и притягивают… Сколько страждущих возносили им молитвы? Перед мысленным взором встают картины не такого уж и далёкого прошлого. История родного края, духовной жизни земляков не может не волновать сердце. Скажем просто: приходите в музей!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*