День в календаре: Холокост — это страшно

День в календаре: Холокост —  это страшно

Сегодня, 27 января, мы вспоминаем жертв Холокоста — массового истребления еврейского населения в Европе палачами нацистской Германии и её союзников.

По данным материалов Нюрнбергского процесса, за 1933-1945 годы в Европе было убито шесть миллионов евреев — это треть всех евреев мира, многие из них были убиты в концлагерях — отравлены газом, расстреляны либо повешены.
«Холокост — это страшно». Именно под таким названием прошёл классный час в 5 классе Октябрьской школы. Чтобы настроить ребят на серьёзность темы, в начале мероприятия они услышали звуки колокола. К сожалению, многим пятиклассникам было непонятно само слово холокост. Но после того, как ребята прочитали слова Иегуда Бауэра, израильского историка, одного из ведущих специалистов по Холокосту: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями», взятые в качестве эпиграфа к уроку, школьники сразу догадались, что речь пойдёт о жестокости людей.
Надо отметить, что учащиеся были поражены, с каким зверством фашисты глумились не только над взрослыми, но и над малышами, которых живыми сжигали в топках, смазывали их губы ядом и душили в газовых камерах.
Во второй части урока ребятам предстояло прослушать рассказ о концлагерях, жертвами в которых стали не только евреи, но и люди других национальностей, в том числе и наши соотечественники.
В заключение классного часа прозвучала запись песни «Бухенвальдский набат» композитора Мурадели. Никто из пятиклассников не ушёл с классного часа равнодушным. Ребята захотели больше узнать об этой трагедии человечества. Классный час положил начало их исследованию по этой непростой, но очень важной теме.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*