Кубок — у мантуровских рукопашников

Кубок — у мантуровских рукопашников

15 декабря в городском спортзале состоялся ставший уже традиционным, можно сказать, брендовым мероприятием городского округа, пятый по счёту Межрегиональный турнир по армейскому рукопашному бою имени А.А. Тимофеева, генерал-майора ФСБ России, почётного гражданина г. Мантурово.

На турнир съехались одиннадцать команд, представлявших Костромскую и Ивановскую области: ВПК «За веру и Отечество» (г. Шуя), «Вичуга» (Ивановская область), команда Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса, ВПК «Гюрза» им. А.А. Тимофеева (г. Мантурово), подростково-патриотическое объединение АРБ (п. Островское), «Ровесник» (г. Кострома), ВПСК «Витязь» (г. Нерехта и Нерехтский район), ВПК «Юрасовец» (Костромской район), ВПСК «Заволжье» им. Ю. Долгорукого, клуб рукопашного боя «Динамо» (г. Шарья), спортивный клуб «Атака» (г. Ярославль). Поскольку эти спортивные состязания с момента их первого проведения курируются Управлением Федеральной службы безопасности РФ по Костромской области, то принимал парад участников помощник начальника Управления полковник ФСБ А.В. Коробков. Присутствовал на турнире и заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Костромской области А.Н. Родионов.
Борьба была нешуточной. Во всех возрастных и весовых категориях ребята сражались за каждый балл. Неспортивного поведения не позволял себе ни один из участников — соперники на ковре, за пределами ковра они снова становились добрыми друзьями. Да это и не удивительно: многие из мальчишек своих противников по турниру встречали не раз и не два на различных состязаниях разного уровня. К большому сожалению, две команды (г. Шуи и п. Островское) покинули турнир до его завершения, внеся серьёзные корректировки в ход поединков. Но несмотря на этот единственный неприятный момент, впечатления от увиденного остались самые положительные.

Самые сильные эмоции вызвала победа наших ребят, буквально вырвавших её чуть ли не в последнем бое турнира у костромских кадетов — соперников, несомненно, сильных и опытных. Но в субботу спортивное счастье было на стороне хозяев турнира, обошедших кадетов всего на один балл. Главный судья соревнований Н.И. Твердохлеб, поздравив победителей, подчеркнул, что в этом спорте слабым не место — успеха добивается тот, кто идёт к победе через усталость, боль. Да, были и на этом турнире спортивные травмы, через преодоление собственных страстей и недостатков.

Назовём тех, кто принесли нашей команде «золото». Это Дмитрий Мащенко (12 лет), Кирилл Лебедев (13 лет), Сергей Хаджаниязов (14 лет), Максим Кузнецов (14 лет), Степан Белобородов (15 лет), Иван Серов (16 лет), который вышел на ковёр в последнем из финальных матчей, и именно его «золото», возможно, стало той каплей, заполнившей до конца сосуд победы нашей команды, а также трое семнадцатилетних спортсменов, выступавшие в разных весовых категориях: Павел Артёменко, Владимир Александров и Андрей Суровцев. Молодцы, ребята! Родной город вами гордится!
Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Костромской области учреждён переходящий кубок этого турнира, и 15 декабря 2018 года команда клуба «Гюрза» этот кубок завоевала в упорной спортивной борьбе. Будем надеяться, не в последний раз.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*