В мире профессий: От ручного труда — к полной автоматизации

В мире профессий: От ручного труда — к полной автоматизации

И ещё плюс — практически безотходное производство, замкнутый цикл. В цехах чисто и тепло, особое внимание уделяется соблюдению техники безопасности на производстве. Таким предстал фанерный комбинат «СВЕЗА Мантурово» старшеклассникам Шулёвской школы, впервые побывавшим на предприятии с ознакомительной экскурсией.

Кем быть? На этот вопрос скоро, через пару-тройку лет, придётся отвечать этим мальчикам и девочкам, а кому-то из них уже через год нужно будет выбирать будущую профессию. Работа на современном предприятии, оснащённом новым оборудованием с программным управлением, постоянно развивающемся и расширяющем рынки сбыта продукции, а значит, и получающем прибыль, и делающим значительный вклад в экономику региона позволит, кроме всего, не отрываться от своих корней, не уезжать далеко от родного дома и своей семьи. Но если раньше, лет этак 30 назад, говорили примерно так: «Будешь плохо учиться в школе — пойдёшь на фанерный завод работать», то сейчас всё кардинально поменялось — чтобы работать на комбинате «СВЕЗА Мантурово», нужно не только иметь определённый уровень профессиональных знаний, но и сдать экзамены на пригодность. И потом постоянно повышать свой уровень, расти и развиваться вместе с предприятием. Где этому учиться и как долго, есть ли в Костромской области профильные учебные заведения, нужно ли знать иностранные языки? На эти и другие вопросы школьники получили исчерпывающие ответы.

Во время ознакомительной экскурсии ребятам показали основные этапы технологического процесса получения готовой продукции — от поступления сырья в специальные бассейны, далее на линию лущения, до упаковки и маркировки сортовой фанеры. Очень заинтересовала ребят автоматизированная линия, на которой продукция сортируется при помощи сканеров и совсем исключён ручной труд. Или работа водителей электропогрузчиков — всё кажется так просто только на первый взгляд. Каждое рабочее место — звено большой и хорошо отлаженной цепи.

Что делают на этом и на том станке, какова температура в сушилке, зачем простукивают фанеру и какой толщины она бывает, где используется и куда её отправляют, и даже куда деваются отходы производства — много нового для себя узнали и открыли шулёвские школьники. Возможно, кто-то из них действительно спустя несколько лет придёт работать на комбинат молодым специалистом. Пока ребята присматриваются, примеряют на себя разные профессии, участвуя в профориентационных мероприятиях.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*