Осторожно: тонкий лёд! Есть первая жертва

Осторожно: тонкий лёд! Есть первая жертва

На Чухломском озере в Костромской области погиб пожилой рыбак.

Как сообщают следователи областного следственного комитета, 77-летний местный житель отправился на озеро рыбачить. Лёд на озере сейчас неоднородный, толщина его везде разная. В какой-то момент мужчина провалился в ледяную воду. Рядом были другие рыбаки, один из них помог утопающему выбраться из воды и оттащил его от края полыньи. Но у пожилого человека, как выяснилось впоследствии, было больное сердце, и от пережитого стресса он умер прямо на льду.

Спасатели и сотрудники правоохранительных органов ещё раз обращаются к любителям зимней рыбалки с просьбой подождать с выходом на водоёмы. Пока лёд только начинает устанавливаться, нахождение на нём может быть опасно. Толщина ледового покрова в конце ноября едва достигает шести сантиметров, много промоин, особенно в руслах старых рек. Поэтому спасатели настоятельно рекомендуют рыбакам-любителям тщательно оценивать риски и беречь жизнь.

Родителям и иным лицам, ответственным за воспитание детей, также необходимо принять дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, с учётом погодных условий. В первую очередь следует избегать проведения досуга на покрытых тонким льдом водоёмах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*