Дети — в приоритете: Погостить в деревню Молодцово

Дети — в приоритете: Погостить в деревню Молодцово

…отправились вместе с мамами и бабушками малыши, пришедшие 20 ноября на сюжетно-дидактическое занятие в Мантуровский комплексный центр социального обслуживания населения.

Заботливые и весёлые Бабушка и Дедушка радушно встретили «внучат» и нашли каждому интересное занятие в «деревне». Только вот простые для большинства детишек задания для этих малышей были не просто игрой, а обучением бытовым навыкам.

Это мероприятие — одно из нескольких, осуществляемых в рамках социального проекта «По ступенькам мечты». Проект разработан и реализуется на базе ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» с октября 2018 года и направлен на социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект решает задачи по формированию основ социального поведения, общего развития, прививает трудовые навыки, обучает самообслуживанию, помогает адаптации в обществе. Детей с ДЦП, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, аутистов в обычные детские сады не принимают, в школу — тоже. А как такому ребёнку научиться общению в коллективе, как получить те навыки и знания, которые другим даются естественно и без особых усилий? А ещё проект «По ступенькам мечты» помогает этим детям и их родным увидеть, что они не одиноки, что есть рядом люди с такими же проблемами и люди, которые могут им помочь.
Всего в рамках проекта запланировано проведение пока четырёх мероприятий. Два из них — интегративное занятие по социально-бытовой адаптации и сюжетно-дидактическое по социально-средовой реабилитации — уже прошли. Впереди ещё два — по социокультурной и социально-психологической реабилитации с элементами арт-терапии. Предполагается также индивидуальная работа с каждым ребёнком. И деткам, и родителям участие в проекте очень нравится, совместная деятельность даёт не только возможность общаться, делиться опытом, но и подружиться, ведь это так необходимо в жизни — чувствовать поддержку и участие.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*