Новое: О тарифах на вывоз мусора

Новое: О тарифах на вывоз мусора

Данные о тарифах на вывоз мусора в центральных и северо-восточных районах Костромской области представили в Департаменте госрегулирования цен и тарифов. Новые тарифы для этих зон начнут действовать на месяц позже, чем в Костроме, — с 1 января 2019 года.

Во вторую зону входят Антроповский, Буйский, Галичский, Парфеньевский, Солигаличский, Чухломской районы, города Буй и Галич. Для регионального оператора этой зоны ООО «Полигон» установлен единый тариф в 497 рублей за кубический метр. На его основе будет рассчитана плата для потребителей услуги, исходя из нормативов, утверждённых для городского и сельского населения. Так, жители Антроповского или Чухломского районов за мусор будут платить порядка 81 рубля с человека в месяц. Горожане в Буе и Галиче — 90 рублей. Для частного сектора норматив несколько выше — 119 рублей с человека.
В третью зону входят сразу 13 городов и районов, в том числе Мантурово и Мантуровский район — весь северо-восток области с центром в Шарье. Здесь региональному оператору ООО «Спецтранс» установлен тариф — 499 рублей за кубический метр. Размер платы жителей в удалённых районах области будет примерно такой же, как во второй зоне, — от 80 до 119 рублей с человека в месяц. Это меньше, чем в Костроме, где тариф составляет 572 рубля за кубометр. В департаменте это объясняют большой инвестиционной составляющей, которая входит в тариф костромской зоны. Здесь жители платят не только за вывоз, сортировку и захоронение отходов, но и за их обезвреживание на мусоросортировочном заводе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*