Власть: рабочий момент. Как преодолеть кризис рождаемости?

Власть: рабочий момент. Как преодолеть кризис рождаемости?

22 сентября в здании администрации состоялось первое заседание Совета по реализации муниципальной программы «Повышение рождаемости в Мантуровском муниципальном округе Костромской области до 2030 года». На повестке дня — анализ причин низких показателей рождаемости в округе и выработка мер по их повышению.

В качестве председателя выступила и.о. заместителя главы администрации Мантуровского муниципального округа по социальным вопросам О.А. Соколова, которая сразу же акцентировала внимание на том, что в нашем округе уровень рождаемости идёт на спад. Такой вывод был сделан, в том числе, и по количеству школьников, пришедших в первые классы в новом учебном году, — всего 125 человек на десять школ, как городских, так и сельских. О медицинских факторах, способствующих снижению рождаемости, рассказал Николай Леонидович ПОЛУДНЕНКО, главный врач Мантуровской ЦРБ. С докладом выступила и директор МБУ МЦ «Юность» Анна Александровна Злобина, которая осветила ключевые направления досуговой работы с молодёжью и рассказала об инфраструктурных возможностях центра, способствующих знакомству и общению молодых людей.
В конце совещания участники Совета выделили ряд шагов, которые необходимо предпринять, чтобы увеличить показатели рождаемости в округе.Следующее заседание Совета запланировано провести в более широком составе с привлечением руководителей различных учреждений муниципалитета.