Курс — на развитие: Соцконтракт помог мастеру педикюра открыть своё дело

Курс — на развитие:  Соцконтракт помог мастеру педикюра открыть своё дело

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова активно реализуется государственная поддержка через заключение соцконтракта. 

В 2022 году в рамках реализации региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума» на территории г.о. г. Мантурово заключены: 10 контрактов по поиску работы, 7 — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 7 — на развитие ЛПХ и 2 контракта заключено на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. В 2023 году поступило на рассмотрение и уже одобрено ещё три контракта: 1 — по трудоустройству, 1 — на осуществление ИПД, 1 — на развитие ЛПХ.

В последнее время стали очень востребованы профессии, связанные с красотой. Ведь выглядеть красиво и ухоженно — не просто модно, а необходимо. Сегодня женщины готовы вкладывать в себя, чтобы продлить собственную молодость. А бьюти-индустрия (сфера услуг, объединяющая такие направления, как косметология, парикмахерское искусство, ногтевой сервис, визаж, перманентный макияж и т.д.) готова им в этом помочь. Героиня нашей публикации Наталья Черепанова всегда мечтала работать в сфере красоты. А сбыться её мечтам помогла государственная программа.

Наталья и Андрей Черепановы проживают в Мантурове с рождения. Андрей работает в лесной отрасли. В семье воспитываются двое сыновей — старший Никита уже студент Ивановского госуниверситета, младший Алексей учится в 3 классе.

Наталья начинала свой трудовой путь с торговли. Больше пятнадцати лет она отработала в торговых точках нашего города. По словам собеседницы, её всегда привлекала индустрия красоты и особенно ногтевой сервис. Безупречный маникюр, аккуратные ногти — сегодня это необходимые атрибуты красоты и залог успеха. Ведь ухоженные руки являются визитной карточкой дамы вне зависимости от её возраста.

— Так я решила переориентироваться, — рассказывает Наталья. — И семья меня во всём поддержала. Я проучилась на мастера маникюра, приобрела необходимое оборудование, расходные материалы и на протяжении года работала в одном из салонов города, была так сказать работником по найму. Но мне не давала покоя сестра. Она живёт в соседнем регионе,  и с помощью государственной программы, через соцконтракт, смогла открыть собственное дело. И мне она советовала поступить так же. Но я всё как-то не решалась. Страшно было. Казалось, это всё непреодолимым, заморочистым. Но всё же решилась оформиться как самозанятая.

А началось это всё минувшим летом, в июле. Сначала она всё узнавала, собирала необходимую информацию. Потом обратилась в Центр соцобслуживания населения.

— Меня там очень приветливо встретили, объяснили, какие нужно собрать документы, как разработать бизнес-план и программу. Как оказалось, ничего сложного в оформлении нет. Только вначале всё кажется неосуществимым, — делится эмоциями женщина. — В сентябре мне одобрили бизнес-план, мы подписали договор, и буквально через две недели пришли деньги в сумме 350 тысяч рублей. Поскольку всё для маникюра у меня уже было, я решила развиваться дальше — прошла дополнительное обучение, чтобы работать и мастером педикюра. Закупила всё необходимое для моего дела, и работа «закипела»!

Наталья подобрала удобное помещение рядом с домом, арендовала его. На полученные от государства деньги закупила необходимую мебель, расходные средства и материалы, оборудование — педикюрную вытяжку, узи-мойку для качественной промывки инструментов, сухожар для стерилизации. Пожалуй, это самое важное. Потому что инструменты обязательно должны быть обработаны. А ещё — специальное, очень удобное двухмоторное кресло. Его она очень долго выбирала.

Сегодня Наталья постепенно формирует клиентскую базу, представительницы женского пола с удовольствием приходят к ней для получения косметических услуг. Не забывает предпринимательница и о своей ответственности: каждый месяц ведёт отчёт о проделанной работе. Для этого скачала и установила в телефон специальную программу «Мой налог». Посредством неё вся информация автоматически отправляется в налоговую базу.

— Считаю, что программа господдержки — это хорошее подспорье для старта. А уж остальное зависит только от тебя. Думно работать, значит развивайся, учись. И тогда всё получится, — делится мастер.

Пожелаем начинающей предпринимательнице успехов в развитии её бизнеса, и пусть он процветает и радует жителей нашего городского округа.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*