День Неизвестного солдата: «…А могила ему — вся Земля, вся Земля»

День Неизвестного солдата: «…А могила ему — вся Земля, вся Земля»

В ряду Дней воинской славы России дата 3 декабря стоит особняком. В этот день в 1966 году из братского захоронения, расположенного на 41-м километре по Ленинградскому шоссе, в Александровский сад, к Кремлёвской стене, были перенесены и с почестями захоронены останки неизвестного бойца.

Это скорбная дата. Это эхо той далёкой войны и других локальных войн и конфликтов, в которых свои жизни за Отчизну отдали советские и российские солдаты, до сегодняшнего дня числящиеся неизвестными. Только Великая Отечественная война оставила после себя более четырёх миллионов погибших бойцов, чьи имена так и не удаётся восстановить. А значит, эта война всё ещё продолжается.
Не случайно на митинге, который состоялся в субботу на Аллее Памяти, выступающие не раз проводили параллели между теми далёкими годами и нашим днём. Ведь сегодня снова российское воинство один на один вышло на борьбу с фашизмом. И дай Бог, чтобы имена всех героев, отдающих свои жизни в этой борьбе, были нам известны…
Большую часть участников митинга составляла молодёжь — старшеклассники городских школ и представители молодёжных общественных движений. И это символично, ведь стояли ребята в одном строю со взрослыми, с ветеранами. И каждый из них наверняка в минуту молчания, под сухие щелчки метронома, думал о своих дедах, прадедах, благодаря которым мы все сегодня живём в свободной стране.
Затем было возложение цветов к монументу Воину-освободителю, такому же неизвестному, как и миллионы его братьев по всей стране.
А вечером, в 19 часов по московскому времени, состоялась акция «Свеча памяти», когда на окнах домов зажглось множество свечей.
Мы помним вас, дорогие неизвестные солдаты. И будем помнить, пока жива Россия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*