С Днём знаний! Милашки-первоклашки

С Днём знаний! Милашки-первоклашки

Все мы помним, как рано в этом году закончилось стационарное обучение ребят во всех школах страны. Из-за пандемии детям пришлось продолжать обучение в дистанционном режиме. Одноклассники и учителя смогли общаться только в режиме онлайн. Так же был закончен и учебный год. В конце мая дети не пришли в школу, не попрощались с ней и с выпускниками на время долгих каникул. Но сегодня школа с радостью встречает всех своих учеников: и тех, кто в ней уже учился, и тех, кто впервые сядет за парту.

Всего в школах городского округа города Мантурово в новом учебном году приступят к занятиям 198 первоклассников.
В Шулёвской школе, где мы побывали накануне 1 сентября, в этом году общая численность — 42 ученика. Из них четверо первоклассников: брат и сестра Артём и Настя Коуровы, Ирина Малышева и Миша Журавлёв. До начала учебного года они уже познакомились со своей первой учительницей Светланой Николаевной Лебедевой, для которой 1 сентября 2020 года уже тридцать третье в трудовой деятельности. В прошлом году она выпустила четвёртый класс, а теперь Мишу, Иру, Артёма и Настю она каждый день будет встречать с улыбкой, при любой форме обучения — в классе или дистанционно. Светлана Николаевна готова и к такому формату. У неё достаточно наработанных форм и методов по дистанционному обучению учащихся начальных классов.
— Мы хорошо подготовили школу к новому учебному году, — рассказывает Светлана Николаевна. — Сделан ремонт снаружи и во внутренних помещениях, решён вопрос с водоснабжением. Это первое сентября для всех педагогов особенное, мы его ждали и готовились, надеялись, что, несмотря ни на что, праздник всё же состоится. Как будет организован учебный процесс, покажет время. Но мы готовы к любому повороту событий. В прошлом учебном году у меня уже был дистанционный класс, все дети и их родители были чётко проинформированы по каждому предмету. Работали так: каждый день начинали с переклички. Уроки, перемены — всё было организовано по расписанию, в конце занятий уточняли, кому что не понятно. Если приходилось разъяснять дополнительно, выходили на видеосвязь иногда целой группой. Опыт показывает, что дистанционное обучение в данной ситуации — реальное спасение для всех. Из бесед с родителями нынешних первоклассников ясно, что они тоже готовы, подключили все мессенджеры и настроили ребят на учёбу.
Что же, пожелаем всем плодотворно учиться, следить за здоровьем и не пропускать школу! Удачи! Будем надеяться, что коронавирус больше не помешает детям получать знания, а учителям вести свои предметы в традиционном формате.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*