И дождь не помеха

И дождь не помеха

В минувшую субботу, 10 августа, на городском стадионе г. Мантурово прошло спортивное мероприятие по выполнению норм ВФСК ГТО, посвящённое 80-летию Дня физкультурника.

В программе мероприятия были запланированы: лёгкая атлетика (бег 60 м, бег 2000 м), прыжки в длину с места, наклоны со скамьи. Погодные условия участников праздника не порадовали, с утра моросил дождь, но истинному приверженцу спорта плохая погода, как оказалось, не помеха. На стадионе собрались представители нескольких поколений — от школьников до лиц пенсионного возраста. Самыми стойкими оказались сотрудники детского сада «Огонёк» — в фестивале приняли участие воспитатели младшей и старшей группы. Педагоги показали достойные результаты в беге на короткую и на длинную дистанции, продемонстрировали завидную гибкость в наклоне вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. Больше всего веселья у участников мероприятия вызвали прыжки в длину — и действительно, в обычной жизни с такими нагрузками сталкиваться практически не приходится, но, как оказалось, наши воспитатели в отличной форме.
Также в сдаче норм ГТО показали неплохие результаты и представители других организаций города, например, организаторы отметили директора МБОУ лицей № 1 Т.М. Зуйкову, С.П. Гризоглазова (фанерный комбинат).
Анжелика СВЕТКОВА, и.о. заведующего детского сада № 4 «Огонёк», болельщица:
— Мы участвуем уже не в первый раз, два года назад наши сотрудники уже сдавали нормативы, и тоже с хорошими результатами. Коллектив у нас молодой, активный, многие спортом занимаются на постоянной основе, ходят на фитнес, тренируются дома. Можно сказать, сложился определённый костяк, нам действительно есть что показать. В работе с детьми подвижность и хорошая физическая форма очень важны. Зарядку с детьми педагоги делают каждое утро — тут нам повезло, физические нагрузки на рабочем месте обеспечены.
Фёдор ШАЛЯПИН, участник:
— Я занимаюсь лёгкой атлетикой — бегом на длинные дистанции, участвую в соревнованиях постоянно, так что для меня нагрузка привычная. Конечно, тем, кто помладше, проще, но здорово, что есть такие мероприятия, в которых может себя показать человек любого возраста.
Добавим, Мантурово — это не единственная территория области, где со спортом дружат все — от мала до велика. Как сообщает статистика, в первом полугодии участие в выполнении комплекса ГТО приняли 10662 жителя Костромской области. Знаки отличия по итогам сдачи нормативов вручены 6640 участникам, треть из них — 2086 — это «золотые» значки.
В настоящее время на сайте ГТО зарегистрировано около семидесяти тысяч жителей Костромской области. По итогам второго квартала 2019 года регион занял 9 место в рейтинге Министерства спорта среди 85 субъектов РФ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*