Реализация нацпроекта. Совет по демографии. Заседание втрое
В конце 2024 года Владимир Путин заявил: уже в 2025 году нужно создать условия для перелома демографической ситуации — добиться уверенного роста рождаемости. При этом он честно отмечал: задача очень сложная, и не всё зависит только от государства. Президент подчёркивал: поддержка семей должна стать важнейшим направлением. Он предлагал анализировать лучшие региональные практики и масштабировать их.
27 октября в администрации Мантуровского муниципального округа состоялось очередное заседание Совета по реализации муниципальной программы. На повестке дня один вопрос: «Повышение рождаемости в Мантуровском муниципальном округе до 2030 года». Вёл его глава округа Андрей Рябцов.
— Демография — это комплекс мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости, — сказал Андрей Витальевич, открывая заседание. — Для начала давайте услышим анализ демографической ситуации на нашей территории за последние годы.
И слово предоставил главному врачу ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» Николаю Полудненко.
— Демография сейчас является одной из приоритетных программ правительства и Президента России. Что мы имеем на сегодня? На территории Мантуровского района, как и всего региона, наблюдается тенденция отрицательного роста. На прикреплённых к нашим учреждениям здравоохранения находилось 14 тыс. 900 человек. За минувший год их количество убавилось на 300. Причин этому несколько: к примеру, миграция, естественная убыль населения. Так за 2025 год рождений зафиксировано 78, смертей — 268, абортов — 15. За почти 10 месяцев этого года на свет появился 61 новорожденный, в мир иной ушли 222 человека, абортов сделано 13. Как говорится, комментировать данные цифры, только портить. Как можно изменить последний показатель? Считаю, что хорошая практика у нас применялась в 2024 году. Мы работали с православными приходами. В частности, в храме Всецарица священник проводил беседы с беременными женщинами, говорил, что аборт — это грехопадение, убеждал дать жизнь новому человеку. В результате за тот год удалось сохранить 2-3 плода. На общей картине рождений — это весьма хороший результат. Если сейчас Совет примет такое решение — готов принять участие в возобновлении этой практики,- предложил Николай Леонидович. — Кроме того ведём беседы с «первородками», теми, у кого беременность наступила в раннем возрасте, и тоже убеждаем не прерывать беременность. Конечно, если это не сопряжено с медицинскими показателями, генетическими заболеваниями или криминалом.
Полную версию материала читайте в «Авангарде»

