В рамках «НП». Нам «свиной» грипп — не товарищ
Сезонная заболеваемость ОРВИ в Костромской области начинает набирать обороты…
За неделю она выросла почти на 18% — в медучреждения за помощью обратились более трёхсот человек. В целом количество заболевших уже превышает 3,5 тысячи.
Зарегистрированы в нашем регионе и случаи заболевания так называемым «сезонным» гриппом типа А. Заболевшие — дети, которым не были сделаны прививки. Также медики прогнозируют, что нас в этом сезоне атакуют два штамма — «гонконгский» и «свиной», которые распространяются быстро и вызывают сразу высокую температуру, могут дать серьёзные осложнения.
Губернатор Сергей Ситников поставил задачу по организации своевременной вакцинации населения.
А как у нас?
По данным ОГБУЗ «Мантуровская ЦРБ», в нашем округе за 2025 год выявлено около 2,9 тысяч заболевших ОРВИ, 28 случаев заболевания гриппом (прошлый сезон и уже нынешний), пневмонией — 105. Пока показатели ниже прошлогодних. Это говорит о том, что ежегодная иммунизация населения даёт свои результаты. И коллективный иммунитет играет положительную роль.
Для иммунизации населения нашим медучреждением используются три вида вакцины: «Совигрипп», «Ультрикс Квадри» и «Флю-М». На начало декабря с момента старта прививочной кампании защиту от гриппа получили 7543 человека — и взрослых, и детей. На 100% выполнена вакцинация «Совигриппом» и по детскому, и по взрослому населению, а также взрослые предпочитали «Ультрикс квадри», а вот «Флю-М» имеется ещё в достаточном количестве. Как и «Ультрикс квадри». И сделать прививку от гриппа ещё не поздно — совершенно бесплатно.

