Глазами очевидца. Боец с позывным «Хасан»: «Ни шагу назад, только вперёд!»
Губернатор Костромской области Сергей СИТНИКОВ требует приоритетного отношения к вопросам поддержки военнослужащих — участников спецоперации и их семей.
Наш земляк, боец Валентин с позывным «Хасан», вот уже на протяжении трёх лет находится в зоне проведения специальной военной операции. Это сейчас военная форма ему привычна, а ведь когда-то он и военнослужащим становиться не собирался. Рано лишившись родителей, Валентин оказался в Нейском детском доме вместе со старшим братом и сестрой. А войдя во взрослую жизнь, обосновался в Мантурове, обзавёлся своей собственной семьёй, пытался найти себя в разных видах деятельности. На срочную службу его взяли не сразу. Аж в 27 лет! Сказалась детская травма. Но свой долг Родине он всё-таки отдал, поступив в 2014 году на срочную службу в ряды Вооружённых сил РФ. (…)
— Новость о том, что нас отправляют на Украину, не была для меня шоковой, — признался Валентин. — Я был готов ехать, так как понимал, что безопасность нашей страны зависит от нас, от рядовых солдат. Да и моя семья меня поддержала.
Валентин попал в 348-й мотострелковый полк, состоящий преимущественно из жителей Костромской области. Его формирование как раз происходило на базе Военной академии РХБЗ. Получив необходимые навыки боевой подготовки на учебном полигоне, молодой человек вместе со своими сослуживцами направился в сторону передовой линии.
Полную версию материала читайте в » Авангарде»