Проведение диспансеризации в Костромской области губернатор Сергей Ситников держит на личном контроле
«Главная задача — своевременно выявлять и лечить тяжёлые болезни, спасать жизни людей», — подчеркивает глава региона. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, каждый может проверить здоровье и пройти необходимые для этого обследования бесплатно.
В Мантуровском муниципальном округе этому вопросу уделяется особое внимание. На ежедневных планёрках, проходящих при главе Андрее Рябцове, систематически ответственные лица докладывают о динамике диспансеризации, заслушиваются отчёты руководители предприятий и организаций. Власть настаивает на изменении человека к своему здоровью, любую болезнь гораздо легче профилактировать, чем лечить. Главный врач Мантуровской ЦРБ Н.Л. Полудненко организовал выездные мероприятия. Так сегодня в центральной части города у МЦ «Юность» любой желающий мог сдать анализы, сделать флюорографию, кардиограмму.
По итогам 2024 года профилактическими мероприятиями в регионе охвачено 215 тысяч человек. Среди регионов ЦФО Костромская область находится на 4-ом месте по проведению профосмотров и диспансеризации.
О том, как организована работа по проведению профилактических мероприятий в Мантуровском муниципальном округе, «Авангарду» рассказал главный врач центральной районной больницы Николай ПОЛУДНЕНКО:
— Планы в 2024 году мы выполнили достойно — на 87 процентов. Это высокий показатель. Это значит, что люди пришли, обратили внимание на своё здоровье, проверили его, провели скрининг. Тем, кому это необходимо, были назначены дополнительные обследования, более углублённые, у узких специалистов.
График выездов на село опубликован на сайте местного учреждения здравоохранения.
Все подробности — в «Авангарде»