Костромская область разрабатывает программу по молниезащите домовладений

Костромская область разрабатывает программу по молниезащите домовладений

Параметры программы обсудили на установочном совещании с представителями заинтересованных ведомств.

Задача по разработке отдельной программы молниезащиты для обеспечения безопасности людей и их имущества поставлена губернатором Сергеем Ситниковым. Это необходимо, чтобы отработать все возможные риски и угрозы, которые представляет попадание молний.

Также необходимо провести обследование зданий государственных и муниципальных учреждений, в том числе, образовательной сферы. В школах в последнее время устанавливается большое количество дорогостоящего оборудования, и отсутствие молниезащиты может нанести учреждению ущерб в миллионы рублей.

Департаменту лесного хозяйства поставлена задача организовать мероприятия для определения участков, наиболее подверженных попаданию молний.

Будущая программа должна включать большое количество разъяснительных мероприятий, отметил глава региона — с собственниками домов, школьниками и студентами.

«Время меняется, надо успевать соответствовать. Задача в течение ближайшего полугодия провести все мероприятия, обследования, понять, как на сегодняшний день сформирована культура личной безопасности людей, безопасности мест коллективного проживания, учреждений и четко прописать меры безопасности. При этому работать прошу одновременно и по подготовке программы, и по обеспечению непосредственно необходимых мер безопасности», — подчеркнул Сергей Ситников.