Надо быть грамотным финансово и бдительным к незнакомым людям

Надо быть грамотным финансово и бдительным к незнакомым людям

В Костромской области зафиксированы случаи совершения мошеннических действий лицами, представляющимися сотрудниками следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области, путём телефонных звонков жителям районов области.

Мошенники используют различные предлоги для перевода денежных средств, представляясь сотрудниками следственных органов СУ СК России по Костромской области.
За прошедший месяц на телефоны местных жителей поступали звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками следственного управления СК России по Костромской области и Галичского межрайонного следственного отдела. Они сообщали, что на имя граждан оформляются кредиты, пытаясь добиться перевода гражданами денежных средств на указанные ими номера счетов. По данным фактам органами внутренних дел проводятся проверочные действия.
Уважаемые жители городского округа город Мантурово! При общении с незнакомыми людьми вам необходимо знать, что ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники СУ СК России по Костромской области, а также сотрудники других правоохранительных органов не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. И никогда не требуют по телефону предоставления банковских реквизитов, информации по счетам и банковским картам.
Следственное управление СК России по Костромской области призывает граждан соблюдать простые правила финансовой безопасности. Первое — не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Второе — не сообщать никому реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.
О подобных фактах мошенничества следует незамедлительно сообщить в органы полиции. Ещё раз напоминаем гражданам о необходимости проявлять бдительность и не становиться жертвами мошенников!

А теперь несколько советов на эту тему

Как понять, что вы столкнулись с мобильным мошенничеством?

Задача любого вида мошенничества – сыграть на эмоциях и заставить вас доверять мошеннику. Вот некоторые ниточки, за которые любят дергать киберпреступники:

Ощущение надвигающейся опасности подталкивает вас к активным действиям. Если вам кажется, что нужно срочно что-то сделать, иначе случится беда, следует остановиться и задуматься. Любой звонящий вам официальный представитель компании ответит на все ваши вопросы и подтвердит необходимость выполнения требуемого действия. Мошенники же начнут давить еще сильнее. Популярные темы мошеннических схем, где упор делается на срочность: долги, возвраты по налогам или указания на подозрение в нарушении закона.

Эмпатия , возникающая в ответ на просьбу о помощи нуждающимся. Отказаться выполнять такую просьбу сложнее. Если вы чувствуете вину за то, что сомневаетесь в реальной причине обращения к вам, это должно стать первым звонком. Мошенники могут притвориться сотрудниками благотворительной организации или придумать другую историю, а чтобы звучать более правдоподобно — упомянуть недавнюю природную катастрофу или другую актуальную проблему.

Большие обещания. Перспектива получить награду может подтолкнуть вас к выполнению просьбы мошенника. Если вы почувствовали возбуждение или надежду в отношении сделанного предложения, стоит задуматься. Например, вам могут сказать, что вы выиграли в розыгрыше или получили огромную скидку на путевку на море.

В любом случае для получения приза вас попросят что-то сделать. Вот самые популярные просьбы, к которым нужно относиться с осторожностью:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*