Память поколений:

Память поколений:

19 мая в нашей стране отмечается День пионерии. Давно уже канули в Лету пионерские отряды с их традиционной атрибутикой, однако в последние годы постепенно возрождается сам дух этой организации — в добровольческом и тимуровском движении, в школьных патриотических объединениях, а теперь и в Российском движении детей и молодёжи «Движение первых». Это важно, это нужно. И не только для подрастающих поколений, но и для тех, кто ещё помнит красногалстучное время, кто на призыв «Будь готов!» отвечал пионерским салютом и бодрым откликом: «Всегда готов!»
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию воспоминания о пионерском лагере, который когда-то существовал в нашем районе рядом с посёлком Быковка. «Замечательное было время», — наверняка скажут те, кто, будучи школьником, побывал там.

Воспоминания Нины Семёновны Смирновой, Почётного гражданина города Мантурова:

— Лагерь я хорошо помню. На протяжении пяти лет в начале шестидесятых годов я работала там старшей пионервожатой. Тогда нас, молодых педагогов, отдел образования каждое лето направлял на работу в этот лагерь. Кого-то — отрядным вожатым, кого-то — воспитателем. Для многих ребят в то время загородный лагерь на целый месяц, а то и два, становился буквально вторым домом. А для родителей не существовало проблемы, чем занять своих детей в каникулы.
Лагерь находился на балансе фанерного завода, с профсоюзной организацией этого предприятия у нас была тесная связь, нам всегда оказывали необходимую помощь. Но в лагере отдыхали не только школьники из Мантуровского района, но и ребята из Кологрива, Межи, Макарьева.
Это было очень интересное время! И для детей, и для вожатых и воспитателей. По сути, мы находились на работе круглосуточно. И успевали узнать ребят от и до: кто на что способен, какие у каждого есть таланты, интересы.
День был весь распланирован — начиная с подъёма под горн, утренней зарядки, отрядных и общей дружинной линеек. За порядком и санитарным состоянием корпусов ребята следили сами. Это тоже важно — воспитывает привычку к труду. У каждого отряда было своё отрядное место, оформляли его тоже самостоятельно, используя любые подручные средства и природные материалы. На какие-то ссоры, склоки времени не оставалось, потому и коллективы быстро сплачивались.

Подробнее читайте на страницах «Авангарда»

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*