Осторожно: мошенники! Жительница г. Мантурово перевела мошенникам более 200 тысяч рублей

Осторожно: мошенники! Жительница г. Мантурово перевела мошенникам более 200 тысяч рублей

6 мая 2023 года на её мобильный телефон позвонил мужчина и представился капитаном полиции УВД г. Москва. Он пояснил, что находящийся в розыске преступник пытается взять кредит на её имя. При этом звонивший в разговоре выяснил, какие счета и на какие суммы имеются у женщины. В дальнейшем с ней общались «работники Центрального банка», при этом использовался мессенджер WhatsApp. В доказательство было прислано фото удостоверения сотрудника Центрального банка РФ. «Сотрудники банка» стали объяснять, какие действия необходимо сделать, чтобы денежные средства не достались мошенникам. Действуя по получаемым инструкциям, женщина в магазине «Пятёрочка» через банкомат сняла со своих счетов более 200 тыс. руб. и более двух часов через банкомат же переводила их на указанные номера счетов суммами по 10 тыс. рублей. При этом «сотрудник банка» всё время находился на связи, и даже когда у женщины разрядился телефон, ей посоветовали купить повербанк и постоянно оставаться на связи. Утром следующего дня на телефон вновь поступил звонок от «сотрудницы банка», которая пояснила, что кредит всё же был взят. Для того чтобы закрыть кредит, необходимо взять другой кредит и закрыть первый. Вновь поверив «сотрудникам банка», женщина посредством «Сбербанк онлайн» оформила на себя кредит, но денежные средства через банкомат снять не смогла в связи с превышением лимита на выдачу денежных средств. На телефон поступил звонок с номера «900» и сотрудник службы безопасности пояснил, что она стала жертвой мошенников.
Сотрудники полиции обращаются к жителям с просьбой проявлять бдительность и соблюдать правила финансовой безопасности. Ни в коем случае не доверять сообщениям о подозрительных движениях денежных средств по вашим счетам и якобы оформленных от вашего имени кредитах. Перепроверяйте любую информацию путём личного обращения в банк и ни в коем случае не переводите денежные средства на незнакомые счета!
При получении звонка с неизвестного номера, в том числе с использованием мессенджеров, единственным верным решением будет не брать трубку и сбросить вызов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*