Бессмертный полк: «Мой отец Василий Александрович Праводелов прошёл три войны»

Бессмертный полк: «Мой отец Василий Александрович Праводелов прошёл три войны»

Праводелов Василий Александрович родился 4 апреля 1896 года на хуторе Полома Шолешковского сельского совета. С 1919 по 1945 г. биография этого мужественного человека — фронтовая. Начало ратного пути положила  Гражданская. Ещё парнем, не имея семьи, он уже встал под ружьё.

Не успела отгреметь эта череда сражений, как пришёл приказ идти на Карело-финскую. Тогда, как вспоминает его дочь Липина Вера Васильевна, папку провожали  — «по черепу» , так тогда называли ледяную дорогу ранней весной.  А в провожатых был целый «табун» мал мала меньше его детей — два сына и пятеро дочерей вместе с супругой Клавдией Николаевной. Многодетной солдатке  в ту пору было 44 года..

А когда грянули сороковые роковые, проклятый фашист шагнул  на нашу землю, Василию стукнул уже 45, в таком возрасте по всем правилам мобилизации он не подлежал. Но не тот характер был у русского мужика. В.А. Праводелов вновь надел шинель и отправился на защиту родной земли… А вместе с ним и его дочь Нина Васильевна защищала от налетов фашистских самолётов военные заводы в Горьком. Другая дочь Александра Васильевна трудилась на строительстве железной дороги Кострома-Галич. Старшего сына Василий по приказу военкомата призвали в ФЗО — на изготовление военных деталей. Получается полсемьи Праводеловых были на фронте, другая половина — в тылу ковали Победу.

Прошагал фронтовыми дорогами все 1418 дней Великой Отечественной войны  боец Праводелов. Дошёл до Берлина. Был участником взятия Рейхстага. Награждён многочисленными наградами. Но главная награда — светлая память  его родных и многочисленных земляков об этом одном из многих миллионов русских воинов. Мы помним — мы гордимся!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*