Есть мнение: Борьба с религиозным терроризмом

Есть мнение: Борьба с религиозным терроризмом

Преступная сущность терроризма. Мнение представителей духовенства. Предотвращение использования религиозного фактора в распространении терроризма.

Своими размышлениями на заданную тему делится отец Варфоломей Коломацкий, игумен Свято Троицкого Макариево-Унженского мужского монастыря:

  • Цель религиозного, да и любого терроризма — посеять хаос и панику среди мирного населения, который оправдывается неправильным толкованием священных текстов, оправдывающих преступление против личности исполнением воли Божией. Большинство проявлений религиозного терроризма появилось в конце ХХ века. Часто религиозные фанатичные течения, прибегающие к терроризму, являются порождением западных спецслужб, использующие их в своих интересах. Яркий тому пример – террористический акт, взрыв в здании всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, который привел в итоге к ограничению свобод личности и произволу спецслужб в отношении к собственному населению.
    Крайнее проявление терроризма – это террористы-смертники. Считается, что тот кто совершил этот акт — тот исполняет волю Божию и после смерти получает какую-то награду от Бога.
    Примеров религиозного терроризма предостаточно. Наверное, многие помнят 1995 год – массовый захват заложников в Буденовске Басаевым в здании больницы, где погибло более 200 человек; 2002 год – Норд-Ост, захват кинотеатра в Москве; 2004 год – взрывы в московском метро; в этом же году – захват школы в Беслане и так далее. Понятно, что для любого верующего православного человека терроризм категорически неприемлем. Тоже самое можно сказать и о представителях традиционных религий России.
    Борьба с религиозным терроризмом — общее дело, где особая роль принадлежит государству. Оно должно следить за различными религиозными течениями и сектами, внимательно следить за искажением религиозного образования, следствием которого и являются такие явления, как поиски смертников и оправдание террористических действий.
    К большому прискорбию приходится констатировать тот факт, что в наше время частью государственной политики противников России становятся попытки использовать терроризм и религиозные чувства людей для еще большего их разделения. Хочется надеется, что такие христианские добродетели как верность Богу, рассудительность, смиренномудрие, свойственные нашему народу, помогут нам преодолеть трудности настоящего времени.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*