День в календаре: Школьный музей — это ощутимая связь поколений

День в календаре: Школьный музей —  это ощутимая связь поколений

Сегодня, 18 мая, отмечается Всемирный день музеев. Казалось бы, в современных реалиях музеи — это явный атавизм, ведь в цифровом информационном пространстве можно почерпнуть любые сведения о любом событии. Однако и сегодня музеи — от самых крохотных, школьных, и до имеющих государственное и даже мировое значение — имеют своих поклонников. Потому что в них история — живая, зримая…

А мы накануне этого праздника побывали как раз в музее школьном, но при этом имеющем уже солидную историю. Слово его хранителю — учителю истории школы № 2 Николаю Николаевичу Галанову:
— Пожалуй, наш музей существует с момента образования школы. Тематика экспозиций самая разнообразная. Но значительная часть экспонатов относится к военной теме. Есть у нас, например, военная форма разных периодов, в том числе гимнастёрка времён Великой Отечественной, различные награды, каска, штык-нож от самозарядной винтовки Токарева, сабля, которой около ста лет, и многое, многое другое. Перед Днём Победы в музее на экскурсиях побывали и ученики начальной школы, и дошколята из трёх детских садов. Когда ребята видят настоящие патроны или элементы оружия, у них горят глаза. Это очень важное дело — собирать по крупицам и хранить историю. Особенно когда артефакты не просто подарены кем-то, а привезены нашими же учениками с раскопок.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*