Безопасность: Предусмотреть любой сценарий

Безопасность: Предусмотреть любой сценарий

В преддверии проведения массовых праздничных майских мероприятий, в том числе Дня Победы, в администрации г.о. г. Мантурово состоялось заседание антитеррористической комиссии. На повестке — вопросы, связанные с обеспечением безопасности граждан, недопущение актов вандализма, осквернения памятников и обелисков, поддержание общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.

О дополнительных мерах, принятых в рамках выполнения поставленных задач, докладывали специалисты отделов администрации, представители правоохранительных органов, МЧС, сотрудники структурных подразделений. В принципе, сценарий на случай возникновения террористической угрозы, беспорядков, отработан давно. Однако в свете последних событий, происходящих как в нашей стране, так и за её пределами, необходимо предусмотреть любые действия и реакции. В дни проведения культурно-развлекательных, спортивных, торжественных мероприятий будет увеличено число дежурных нарядов полиции, усилено патрулирование. В том числе возле памятников и обелисков. Все места, где планируется проведение мероприятий, будут тщательно обследованы на предмет обнаружения посторонних вещей, пакетов, коробок. Кроме того, будет организована проверка всех технических помещений, заброшенных строений, находящихся поблизости от мест проведения праздничных мероприятий. К патрулированию привлекаются добровольные народные дружины и иные общественные организации. Для обеспечения безопасности планируется задействовать технические средства — турникеты, ограждения, стационарные и переносные металлодетекторы, дополнительные единицы блокирующего автотранспорта.

Для обеспечения безопасности и антитеррористической защиты уточнены и актуализированы планы эвакуации людей во всех учреждениях культуры, образования, спорта, паспорта безопасности, проведено категорирование объектов. В ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» создан запас лекарственных препаратов, крови, плазмы на случай ликвидации последствий внештатных и чрезвычайных ситуаций, угроз террористического характера. Утверждён и проведён инструктаж должностных лиц, имеются информационные стенды. Регулярно проводятся учения.

Также на заседании комиссии речь шла об обеспечении безопасности детей в летний период, антитеррористической защищённости учреждений, где будет организован летний отдых детей. По каждому из вопросов сформирован перечень поручений, определён срок исполнения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*