«Безопасное лето»

«Безопасное лето»

Под таким названием в Костромской области стартовала социальная кампания. Проводимые мероприятия направлены на обеспечение безопасности юных участников  движения в летний период.

С 11 мая по 18 июня 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции на территории региона будут проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

С начала года в Костромской области 1 ребенок погиб и 22 несовершеннолетних получили травмы в результате ДТП. В 86 % случаев виновниками аварий стали водители транспортных средств.

С наступлением лета и периодом отпусков традиционно возрастает количество перевозок детей в междугороднем и межрегиональном сообщении, при этом присутствие ребенка в салоне автомобиля достаточно часто не останавливает водителей от нарушений правил дорожного движения. В тоже время, сами несовершеннолетние, оставшись в течение дня без контроля взрослых, не всегда грамотно ведут себя на дороге, управляют двухколесной техникой до достижения установленного возраста и не имея в ряде случаев водительского удостоверения.

Автополицейские совместно с представителями заинтересованных подразделений и ведомств, общественных организаций, родителями, волонтерами, юидовцами, реализуя мероприятия социальной кампании «Безопасное лето», проведут комплексную работу с водителями, родителями и непосредственно с детьми.

В рамках подготовки к летнему периоду состоятся занятия и беседы с учащимися образовательных организаций по соблюдению правил дорожной безопасности, особое внимание автоинспекторы уделят теме управления велотранспортом и средствами индивидуальной мобильности. Сотрудники Госавтоинспекции примут участие в проведении родительских собраний, на которых рассмотрят вопросы обеспечения детской безопасности на дорогах, а также ответственности родителей за жизнь и здоровье юных участников движения. Родители и юные костромичи смогут ознакомиться с тематическими напоминания в электронных дневниках учащихся, родительских чатах мобильных мессенджеров, сайтах образовательных организаций.

Вопрос обеспечения детской безопасности станет основным на встречах с костромичами на предприятиях и в организациях региона.

На площадках пришкольных лагерей, в дошкольных образовательных организациях для несовершеннолетних будет организован цикл практико-ориентированных занятий «Пешеход на переход», «Передвигаюсь на велосипеде безопасно», «На СИМ по правилам», «Я — пассажир». В местах массового нахождения детей будут организованы тематические познавательно-игровые программы.

На системной основе автоинспекторы проведут контроль соблюдения требований при перевозке детей в легковых автомобилях и правил проезда пешеходных переходов. Кроме этого, сотрудники ГИБДД проведут профилактические мероприятия по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения при переходе проезжей части детьми.

 

#БезопасноеЛето #Госавтоинспекция #Госавтоинспекция44 #КостромскаяОбласть #безопасность_детей_на_дорогах #соблюдениеПДД

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*