Назначения: Мантуровское лесничество возглавил Владимир Смирнов

Назначения: Мантуровское лесничество  возглавил Владимир Смирнов

С 20 марта ОГКУ «Мантуровское лесничество» работает под руководством нового директора. На эту должность назначен Владимир Смирнов, который ранее трудился здесь сначала в качестве помощника лесничего, затем государственного инспектора по охране леса и инженера лесного хозяйства. Общий стаж в данной отрасли — двенадцать лет.

— Со спецификой деятельности лесничества я знаком хорошо. Но, конечно, нормативная база меняется, нужно постоянно учиться, совершенствоваться, держать руку на пульсе, так сказать, — рассказывает Владимир Викторович. — А тайны леса вообще неисчерпаемы! Если ты не испытываешь удовольствия от общения с природой, в нашей сфере не приживёшься. Мне повезло: раньше лес был моим хобби, а со временем стал и профессией.
Но в лесничестве наблюдается острая нехватка кадров — говорю как есть. Сейчас у нас работают пять участковых лесничих и только два помощника участкового лесничего. Плюс два лесных инженера. Учитывая, что мы обслуживаем семь участков, это очень мало. Два участковых лесничества остаются вообще без лесничих. Причина прежде всего в том, что у нас скромные зарплаты. И остаются здесь действительно только энтузиасты. Это проблема глобальная, касается всей отрасли. Но даже находясь в таких непростых условиях, свои функции мы выполняем в необходимом объёме. То есть осуществляем государственный и федеральный лесной контроль, работаем с арендаторами лесных участков, осуществляем государственную услугу по предоставлению права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, ведём статистический учёт на подведомственной территории. Ну, и конечно, занимаемся лесовосстановлением — как непосредственно в рамках своих полномочий, так и в сотрудничестве с арендаторами. Государственное задание по этому направлению за прошлый год нашим лесничеством было перевыполнено. Нынче к первым посадкам готовы приступить уже в конце апреле — начале мая. Но всё будет зависеть от погодных условий. Сейчас у нас наступила горячая пора: начался пожароопасный сезон. Сухая, ветреная погода заставляет находиться в постоянной готовности. Важно не допустить возникновения лесных пожаров. В связи с этим хочу обратиться к читателям: пожалуйста, будьте внимательны при посещении леса, выезжая на отдых за город. Бывает достаточно малейшей искры, выброшенного окурка, чтобы вспыхнул огонь, который может нанести огромный ущерб, а иногда и забрать человеческие жизни. Мы, конечно, находимся на страже безопасности лесов, но и от обычных людей она тоже зависит. А ведь благополучие нашего лесного края во многом завязано на лесе и его богатствах. Потому нужно быть предельно внимательными, находясь на природе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*