01: Из искры возгорелось пламя… и чуть не уничтожило целую деревню

01: Из искры возгорелось пламя… и чуть не уничтожило целую деревню

Шестьдесят гектаров лугов, два дома, баня — это всё пострадало от огненной стихии в деревне Большое Лисицино 12 апреля.

В 12.21 на пульт дежурного ПСЧ-56 поступило сообщение о том, что в районе деревни Лисицино горит трава. День был ясный, тёплый, но ветреный. И самое неприятное, что огонь двигался по направлению к домам…
Первыми на борьбу со стихией встали местные жители, сотрудники сельхозпредприятия ООО «Междуречье». До прибытия пожарных расчётов в ход пошли ручные огнетушители, вёдра, лопаты. Когда первые пожарные автоцистерны прибыли на место, огонь бушевал уже в самой деревне, горели два дома: один из них нежилой, второй использовался в качестве дачи. Существовала реальная угроза дальнейшего распространения огня уже на жилые строения.
Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, принял решение повысить ранг пожара до более высокого, что подразумевает направление дополнительных сил. Всего в борьбе с огнём принимали участие три расчёта из Мантурова, плюс трактор с цистерной, плюс сотрудники пожарной охраны, находившиеся в выходном, прибыли на место ЧП на собственном транспорте. Одна автоцистерна примчалась из села Георгиевского. А Шарьинская ПСЧ отправила в Мантурово свой автомобиль на дежурство, чтобы не оголять участок…
Около трёх с половиной часов шло противостояние людей и разгулявшегося пламени. По рассказам местных жителей, огонь шёл сплошной стеной, вспыхивая в новых и новых местах — из-за разлетавшихся вокруг искр и головёшек. Иной раз удавалось остановить пламя буквально в двух-трёх метрах от строений. Не раз начинали загораться дома или хозпостройки — где с крыши, где со стен, но спасатели и народ зорко следили за ситуацией, и других потерь недвижимости удалось избежать — за исключением тех двух домов и бани, которые вспыхнули первыми.
В 13.40 основное горение было ликвидировано. Оставшиеся тлеющие очаги проливались дежурившим расчётом ещё и на следующий день.
Досконально в причинах происшествия ещё предстоит разобраться. Как сказал начальник ТОНДиПР Михаил Протасьев, ведутся следственные мероприятия, но уже сейчас в качестве основных рассматриваются две версии: неосторожное обращение с огнём и самовозгорание сухой травы от валявшегося в поле стекла. А учитывая нынешние условия — сухую погоду и быстро сошедший снежный покров — действительно достаточно одной маленькой искры, чтобы разгорелось огромное пламя…
Кстати, как особо отметил Михаил Сергеевич, между двумя сгоревшими домами находился ещё один, вокруг которого вся территория была тщательно выкошена хозяином ещё с осени. И это строение, так же являющееся дачей, не пострадало от огня. Уважаемые владельцы частных домов, помните, что окос травы не только придаёт вашим участкам более ухоженный вид, но и защищает их от возможного низового пожара…
Свершившееся чрезвычайное происшествие в деревне Большое Лисицино в очередной раз подтвердило: когда мы действуем сообща, когда всем миром стараемся решить какую-либо проблему, то всегда удаётся избежать наиболее тяжёлых последствий. Спасибо всем, кто встал в тот день на борьбу с огнём: жителям Лисицина и Подвигалихи, сотрудникам администрации, работникам -сельхозпредприятия и МБУ «Благоустройство», которые тоже примчались из города с ручными огнетушителями и помпой, специалистам ПСЧ-56, огнеборцам из Межи — всем, кто не допустил гибели в огне целой деревни…
И, конечно, напоминаем ещё раз: будьте предельно осторожны! Пожароопасный сезон уже наступил, а значит, невнимательность при обращении с огнём может иметь весьма печальные последствия…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*