В рамках нацпроекта: Помочь подросткам и их семьям

В рамках нацпроекта: Помочь подросткам и их семьям

…а также тем, кто с ними непосредственно работает — педагогам, школьным психологам.

В Мантурове 14 марта работала выездная мобильная бригада специалистов из областного центра. Семинар проходил на базе Мантуровского политехнического техникума. В его работе приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области Татьяна Быстрякова, представитель уполномоченного по правам ребёнка в г.о. г. Мантурово Ольга Голубева, а также квалифицированные специалисты ряда учреждений Костромы. Для учащихся школ и классных руководителей города, психологов, студентов техникума семинары-тренинги, индивидуальные консультации и занятия проводили сотрудники Костромского областного института развития образования, молодёжного центра «Кострома», психологи Костромского областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, «Костромского медицинского центра психотерапии и практической психологии». Работа мобильной бригады была поделена на несколько блоков. Один из них — беседы с самими ребятами. Именно беседы, а не лекции, и по темам, которые волнуют и тревожат подростков. И разговор шёл без напряжения, легко, позволяя обсуждать вопросы, которые дети подчас не могут задать учителям и родителям. Отдельный блок — индивидуальное консультирование. Как отметила Татьяна Быстрякова, ежегодно запрос на такое направление только возрастает. И, надо сказать, приносит немалый положительный эффект.
— Благодаря такой форме непосредственного взаимодействия опытного педагога-психолога, который специализируется на работе с подростками с девиантным поведением, с их родителями, нам удалось оказать реальную помощь двум семьям — после такого же семинара в июне прошлого года, — отмечает замглавы по соцвопросам Марина Ивойлова. — Это очень важно, когда не просто поговорили, а продолжили работу — до достижения положительного результата.
Темы на семинаре были заявлены очень важные: «Определение маркеров суицидальных наклонностей и депрессивного состояния у подростков», «Детско-родительские отношения». Тренинг для несовершеннолетних был посвящён профилактике употребления спиртных напитков. Подобные выездные семинары по инициативе региональной КДН и ЗП и уполномоченного по правам ребёнка в Костромской области проводятся с 2019 года. И оказывают действенную помощь, поскольку в муниципалитетах не хватает или вообще нет специалистов таких профилей и квалификации — психотерапевтов, психологов, наркологов.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*