В рамках нацпроекта: Мантуровцы стали победителями фестиваля «РобоСТАРТ»

В рамках нацпроекта: Мантуровцы стали победителями  фестиваля «РобоСТАРТ»

В феврале ребята из кружка робототехники ЦЦО «IT-Куб» стали участниками и победителями фестиваля «РобоСТАРТ», который проходит в регионе с 2017 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

Задачи этого мероприятия — способствовать инженерно-техническому развитию школьников, реализации их творческих способностей в области конструирования, робототехники и программирования. В этом году фестиваль проводился под эгидой Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом Владимиром Путиным.
С момента проведения первого регионального фестиваля количество его участников значительно увеличилось. Нынче юные робототехники представили здесь 33 модели самых разных роботов, собранных из Lego. Модели с программируемыми блоками и без, на дистанционном управлении и автономные умеют ходить, летать и даже брать предметы.
Как отмечают организаторы мероприятия, прививать интерес к робототехнике у сельских школьников помогает Мобильный Кванториум. Проект запущен по инициативе главы региона с 2020 года. Это позволило сделать занятия доступными для детей из самых отдаленных школ региона. Учебная лаборатория на колесах закуплена в рамках президентского национального проекта «Образование». Внутри — всё необходимое для занятий по одному из шести направлений: аэротехника, промышленный дизайн, виртуальная реальность и другие. Кроме того, изучать углубленно робототехнику помогают «Точки роста», которые открыты в Костромской области уже на базе 122 школ региона.
Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*