Газификация: Трубы проложили — будет газ в квартире!

Газификация: Трубы проложили — будет газ в квартире!

Пожалуй, с этой современной приметой согласится уже добрая часть населения нашей области, которая сегодня имеет возможность пользоваться голубым топливом. Всё ближе и тот момент, когда мантуровцы тоже смогут похвастаться: «А у нас в квартире (или в доме) газ!»

Особенно если учесть, что финансово в газификации частных домовладений гражданам помогает регион. Напомним: по инициативе губернатора Сергея Ситникова в Костромской области льготные категории граждан могут оформить единовременную выплату в 100 тысяч рублей на получение комплексной услуги по газификации (догазификации) объекта ИЖС. В нашем городе газовая труба до фундамента дома прокладывается для граждан бесплатно. А вот на оплату остальных монтажных работ, включая приобретение внутридомового оборудования, и будут предоставлены меры поддержки. Получить компенсацию могут многодетные и малоимущие семьи, граждане старше 65 лет, ветераны и инвалиды боевых действий, семьи погибших ветеранов и инвалидов боевых действий. Кроме того, принято решение упразднить дотации на иные виды топлива в муниципальных образованиях региона, котельные которых переведены на природный газ.
Что касается сегодняшней ситуации с газификацией Мантурова, то она продолжается. В муниципалитете по-прежнему работают подрядные организации из Ярославля и Самары, которые занимаются прокладкой уличных сетей и монтажом газорегуляторных пунктов.
Так, в понедельник, 13 марта, техника ООО «ПМК-313» (г. Ярославль) работала практически под окнами редакции «Авангарда». Здесь, на ул. Советской, в данный момент прокладываются сразу две трубы — высокого и низкого давления. Обе — методом горизонтально-направленного бурения. А в районе школы № 7 уже подготовлено место, сделаны все выводы, где с наступлением тёплой погоды будет установлен очередной ГРПШ.
Всего на начало марта в городе Мантурово выполнено около 40% всех работ по газификации.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*